Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сегодня каждый честный белорус - Максим Филиппович»

14.03.2017 политика
«Сегодня каждый честный белорус - Максим Филиппович»

В Беларуси стартовала акция в поддержку задержaнного видеоблогера.

Декрет №3 всколыхнул часть белорусского общества: люди в регионах начали выходить на улицу. Говорят о наболевшем: коррупция, бездействие чиновников, денег нет. Появляются и новые герои протестов. Простые белорусы, которые набирают миллионы просмотров на Youtube за правду-матку, пишет belaruspartisan.org.

13 марта в Гомеле в квартире родителей ОМОН задерживал блогера Максима Филиповича. В прямом эфире. Блогера заочно приговорили к 13 суткам ареста. Задержание Максима возмутило гомельчан и не только. Как так? Обычный гражданин с видеокамерой - а тут такое. Под прицел репрессивной машины попал простой человек.

На странице Максима в Фейсбуке десятки записей. Люди уверены: нужна публичность и максимальная огласка, призывают делится видео, на котором задерживают блогера. Только сейчас у некоторых начинают приоткрываться глаза на произвол, с которым лидеры оппозиции, общественные и политические активисты, независимые журналисты сталкиваются далеко не один год.

Пользователь Сергей Кухарский предложил поддержать блогера флешмобом в соцсетях: «Сегодня каждый честный белорус Максим Филиппович! Свободу Максиму Филлиповичу! #ямаксимфилиппович».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]