Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юная белорусская балерина стала одной из победительниц крупнейшего в мире конкурса

14.03.2017 общество
Юная белорусская балерина стала одной из победительниц крупнейшего в мире конкурса

Алеся Асташонок заняла второе место среди 112 участников.

Воспитанница Белорусского хореографического гимназии-колледжа Алеся Асташонок вышла в финал международного конкурса Youth America Grand Prix (YAGP).

YAGP — это один из самых крупных и авторитетных конкурсов в мире, в котором участвуют ученики балетных школ. В 1999 году его основали супруги Лариса и Геннадий Савельевы, бывшие солисты московского Большого театра, пишет tut.by.

В этом году на конкурс были поданы более 3,5 тысяч заявок от детей, профессионально занимающихся балетом. полуфиналы проходили во Франции, Бразилии, Японии, Корее, Мексике, Америке и Австралии. В каждой возрастной категории отбирается 12 детей, которые попадут в финал.

Как рассказали родные Алеси, 13-девочка принимала участие в полуфинале, который прошел в американской Филадельфии и заняла 2 место в возрастной категории 12−14 лет (среди 112 участников). Алеся Асташонок исполнила вариации из балетов «Корсар» и «Раймонда». Техника юной белоруски, безупречные линии и артистическая подача были высоко оценены компетентным жюри.

Алеся Асташонок
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]