Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Стрижак: Уличные акции заставят власть уважать народ

17.03.2017 политика
Андрей Стрижак: Уличные акции заставят власть уважать народ

Именно власть инициировала акции протеста своей бездарной политикой.

Судья Центрального района города Гомеля Андрей Карманович приговорил активиста независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Андрея Стрижака к 10 суткам административного ареста.

Сразу после приговора активист дал комментарий сайту Charter97.

- Этот приговор абсолютно никак не повлияет на мою деятельность, потому что я уже далеко не первый день занимаюсь правозащитной деятельностью, развитием профсоюзного движения и абсолютно готов к любым подобным ситуациям. Ничего сверхъестественного не произошло. Мы продолжаем активную подготовку к акции 25 марта и я уверен, что люди выйдут протестовать, несмотря ни на что.

Хочу подчеркнуть, что участники акций должны помнить: власти пытаются репрессировать именно политических активистов, журналистов, правозащитников, то есть тех, кто, по их мнению, являются организаторами массовых акций протест, а не простых белорусов, выходящих на площади.

Любой здравомыслящий человек, живущий в Беларуси понимает, что протесты инициированы самой властью, ее бездарной экономической и социально-политической составляющей.

- Что бы вы хотели перед Днем Воли сказать белорусам?

- 25 марта – это очень важный день с точки зрения того, что мы должны показать власти: силой нельзя разговаривать с народом, потому что именно народ – носитель власти в государстве.

Я очень хочу, как и все белорусы, чтобы власть у нас была адекватной, сменяемой, демократичной и для этого, собственно говорят, мы и должны выходить на акции протеста.

Если на Западе система отстроена и все понимают, что больше двух сроков сидеть нет никакого смысла, то наших властей этому могут научить уличные акции.

Напомним, лидеры Белорусского Национального Конгресса призвали сограждан из Минска и регионов выйти 25 марта на День Воли в центре столицы, а 26 марта – на акции протеста в своих городах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]