Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» банкротит своего поставщика

«Беларуськалий» банкротит своего поставщика

Предприятие входило в топ-4 главных поставщиков оборудования для калийщиков.

По заявлению «Беларуськалия» Экономическим судом Минской области возбуждено дело об экономической несостоятельности Солигорского завода технологического оборудования. Предприятие входило в топ-4 главных поставщиков оборудования для калийщиков.

На СЗТО, согласно данным с сайта Единого госреестра сведений о банкротстве, введен защитный период. Он продлится до середины 2017 года. По информации с рынка, проблемы у СЗТО возникли при выполнении одного из контрактов для «Беларуськалия», по которому у последнего «возникли рекламации».

СЗТО — один из четырех местных поставщиков технологического оборудования для «Беларуськалия». Он был создан в 1987 году, а в начале 1990-х годов приватизирован менеджментом и трудовым коллективом. По информации источников издания ej.by, самыми значимыми долями предприятия владели представители семьи бывшего директора СЗТО Анатолия Вошката. В конце прошлого года он и некоторые другие акционеры предприятия разместили объявления в СМИ о продаже своих акций. На СТЗО было занято 150 человек.

В пул поставщиков оборудования и оказания разнообразных услуг «Беларуськалию» входят также холдинг «Нива», контролируемый Сергеем Романовичем и его семьей, Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством, созданный Виктором Прушаком и Владимиром Щербой, и холдинг «Пассат», возглавляемый Валерием Бердниковым и Николаем Белоглазовым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]