Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия и Япония обменялись предложениями по совместной деятельности на Курилах

20.03.2017 в мире
Россия и Япония обменялись предложениями по совместной деятельности на Курилах

Россия передала Японии предложения о конкретных проектах совместной деятельности на Южных Курилах. Об этом в понедельник, 20 марта, заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров по вопросам безопасности в формате «2+2» в Токио, передает корреспондент «Ленты.ру».

«В ответ мы получили встречные идеи. И договорились, что будет организована профессиональная проработка этих вопросов», — пояснил министр.

Глава японского МИД Фумио Кисида рассказал, что Токио передал Москве свои предложения по поводу совместной хозяйственной деятельности на островах в ходе консультаций на уровне замминистров иностранных дел, проведенных 18 марта. «И мы подтвердили, что будем углублять дискуссию по составлению списка приоритетных проектов, а также рассмотрение юридической базы [для этой деятельности]», — пояснил японский дипломат.

8 января премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что совместная деятельность Токио и Москвы на южных Курилах может стать «большим плюсом на пути к заключению мирного договора» между странами.

Президент России Владимир Путин и глава японского правительства согласовали документ о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курилах во время визита российского лидера в Японию в декабре 2016 года.

По итогам окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не заключен мирный договор. Основным препятствием для подписания документа является нерешенный спор вокруг южной части Курил, а именно крупнейших островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]