Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Тунеядцы» не верят, что им вернут выплаченный налог

21.03.2017 политика
«Тунеядцы» не верят, что им вернут выплаченный налог

Уловки властей оказались напрасными.

Власти Беларуси пообещали вернуть деньги лицам, которые уже внесли сбор, введенный декретом о «тунеядцах». Заплатившие «налог на тунеядство», похоже, на это не надеются, пишет «Немецкая волна».

До того, как Лукашенко 9 марта приостановил на год действие своего декрета о «тунеядцах», установленный им сбор (20 базовых величин или 460 рублей) на финансирование госрасходов успели внести около 46 тысяч человек. Президент дал указание пересмотреть категории лиц, обязанных платить «налог на тунеядство», и вернуть деньги тем, кто был причислен к ним безосновательно, но уже перевел средства в бюджет. Сами поспешившие внести сбор шансы вернуть свои деньги оценивают скептически.

В общей сложности от выплативших «налог на тунеядство» в бюджет поступило около 14 миллионов рублей (в пересчете 7 миллионов евро), хотя белорусские власти явно рассчитывало на большее. Теперь по указанию Лукашенко они обязаны разобраться с каждым конкретным случаем, и если выяснится, что сбор был взыскан необоснованно, человеку нужно будет вернуть назад деньги. Как может выглядеть процедура возврата, и кто конкретно вправе на это рассчитывать, госорганы не уточняют. Те же белорусы, кто перестраховался и поспешил заплатить «налог на тунеядство», теперь об этом сожалеют.

Поспешившие заплатить «налог на тунеядство» теперь сожалеют об этом

39-летняя минчанка Светлана - домохозяйка, воспитывающая двух несовершеннолетних детей. По ее словам, муж неплохо зарабатывает и нормально содержит семью, поэтому она спокойно занималась домашними делами и детьми. Пока не получила уведомление, что в соответствии с президентским декретом как неработающая должна участвовать в финансировании госрасходов. Светлана призналась, что это «письмо счастья» повергло ее в шок, ничего подобного ни она, ни ее супруг не ожидали.

Тем не менее женщина уговорила мужа заплатить сбор, чтобы не связываться с чиновниками, хотя 460 рублей (почти 230 евро) для ее семьи немалая сумма. «Теперь я жалею, что поторопилась. А это все страх перед властями. Кроме того, я не исключала, что размер базовой величины может вырасти в любой момент, тогда платить пришлось бы еще больше» , - делится домохозяйка. Что касается возврата уже отданных государству денег, то Светлана сомневается, будет ли она пытаться это делать. По ее выражению, в Беларуси «такая бюрократия, что если что-то уже попало в руки властей, они с этим не расстанутся» .

По этому поводу высказался и судья Конституционного суда Беларуси в отставке Михаил Пастухов :

«Можно надеяться и верить, но кто знает, что там будет в ноябре. Говорить об этом преждевременно»

Сотни тысяч «счастливчиков»

Напомним, что согласно президентскому декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», если гражданин Беларуси в течение года работал менее 183 дней, то он должен заплатить в казну сбор на финансирование госрасходов в размере 20 базовых величин. Уведомления о том, что они являются плательщиками этого сбора, от министерства по налогам и сборам получили более 470 тысяч человек.

В конце 2016 - начале 2017 года получатели «писем счастья» массово начали выходить на акции протеста в разных регионах Беларуси. В ответ глава государства заявил, что декрет отменять не будет, но распорядился не взыскивать сбор в течение года. Этот шаг, однако, пока существенно не повлиял на настроения граждан, которые и после заявления Лукашенко продолжают протестовать и добивать отмены декрета № 3.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]