Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фармрынок Беларуси «просел» на 4%

Фармрынок Беларуси «просел» на 4%

Объем фармацевтического рынка в 2016 году уменьшился по сравнению с 2015 годом.

«В 2016 году объем фармацевтического рынка Беларуси составил 636,8 млн долларов, это на 4% меньше, чем в 2015 году», – сообщила начальник управления организации производства и перспективного развития департамента фармацевтической промышленности Минздрава Татьяна Тумеля.

Она пояснила, что сокращение рынка в стоимостном выражении обусловлено уменьшением импорта более чем на 2% в связи с выводом собственных импортозамещающих препаратов, а также сохранением цен на отечественную продукцию на фоне изменения курса доллара, пишет «Интерфакс-Запад».

По данным представителя Минздрава, доля отечественных лекарственных средств на рынке республики по итогам 2016 года в стоимостном выражении составила 51,9%.

«По данным Белстата, объем производства лекарственных средств в Беларуси в 2016 году составил 891,5 млн рублей», – сообщила Тумеля, заметив, что 70% этого объема обеспечивают государственные фармацевтические предприятия.

Экспорт лекарственных средств, произведенных в Беларуси, в 2016 году составил 115 млн долларов (рост на 12%), поставки осуществлялись в 29 стран, уточнила представитель Минздрава.

Всего по состоянию на 1 марта текущего года в Беларуси зарегистрировано 4,5 тыс. лекарственных средств, в том числе 1,6 тыс. отечественного производства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]