Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает существенно улучшить позиции в рейтинге Всемирного банка на 2011 год

Беларусь рассчитывает существенно улучшить позиции в рейтинге Всемирного банка на 2011 год 18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает улучшить свои позиции в ежегодном рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Doing Business) на 2011 год. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве экономики Беларуси.

Напомним, в опубликованном Всемирным банком рейтинге на 2010 год, объединившим в себе результаты исследования условий ведения бизнеса в 183 странах мира, Республика Беларусь заняла 58-е место и в очередной раз была признана одной из десяти стран-лидеров по количеству проведенных реформ в сфере регулирования предпринимательской деятельности и произведенному ими эффекту (по 2009 году мы находились на 82-й позиции, по 2008 году - на 115-й).

"Предварительный анализ результатов проведенной работы позволяет предположить, что улучшение позиции страны в отчете Всемирного банка на 2011 год может ориентировочно составить около десяти пунктов", - отметили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что более точная оценка степени влияния принятых мер на рейтинг возможна только при проведении Всемирным банком анализа информации о реформах, проведенных в республике с июня 2009 года и планируемых к осуществлению до 1 июня 2010 года, с учетом результатов реформ в других странах.

В Минэкономики также отметили, что системная работа по совершенствованию в стране условий осуществления предпринимательской деятельности и созданию благоприятного инвестиционного климата будет продолжаться и далее. Резерв в этих направлениях остается значительным, и сегодня требуются более убедительные и результативные меры по стимулированию и всесторонней поддержке бизнес-инициативы, повышению инвестиционной привлекательности страны.

При обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 20 апреля 2010 года главой государства была поставлена задача по обеспечению вхождения нашей республики в ближайшие годы в число тридцати стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. В связи с этим правительство приступило к выработке мер по обеспечению выполнения поставленной задачи. В целях обеспечения постоянного мониторинга проводимых в стране реформ и их эффективности вопрос об обеспечении вхождения республики в ближайшие годы в число тридцати стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса будет регулярно рассматриваться на заседаниях Президиума Совета Министров Республики Беларусь. Первое из таких заседаний состоялось 13 июля 2010 года.

Например, в части регистрации предприятий уточняются нормы, определяющие размеры и порядок формирования уставных фондов организаций; сокращается перечень сведений, подтверждаемых в заявлении о государственной регистрации; снимается безусловная обязанность по внесению изменений или дополнений в учредительные документы юридического лица; снимается запрет на осуществление предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем.

В части получения разрешений на строительство подготовлен проект Указа Президента Республики Беларусь "О лицензировании отдельных видов деятельности", предусматривающий отмену лицензирования проектирования и строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей. Подготовлен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении Перечня административных процедур, осуществляемых облисполкомами (Минским городским), городскими, районными исполнительными комитетами, их структурными подразделениями и подчиненными им государственными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Госкомимуществом разработан проект Указа Президента Республики Беларусь "О порядке осуществления преимущественного права органов местного управления и самоуправления на приобретение объектов недвижимости, которые могут быть использованы для местных нужд". Данным проектом предусмотрено право местных советов определять объекты недвижимости, которые могут быть использованы для местных нужд, утверждать соответствующие перечни и обязанность правообладателей. Реализация предлагаемых норм позволит снять излишние барьеры при совершении административных процедур, уменьшив при этом срок их осуществления.

В сфере защиты инвесторов подготовлен проект Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О хозяйственных обществах".

В налогообложении продолжится работа по упрощению налоговой отчетности. В течение 2010 года планируется исключить из состава экологического налога платежи за производство и (или) импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, а также за импорт товаров, упакованных в такую тару; усовершенствовать систему представления налоговых деклараций (расчетов) по налогам, сборам (пошлинам) в электронной форме; исключить из актов законодательства требование об обязательном ведении раздельного учета в качестве условия применения налоговых льгот.

Предусмотрено реализовать и другие меры, которые улучшат бизнес-климат в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]