Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет построить новый азотный завод

Лукашенко хочет построить новый азотный завод

«Стоит ли концентрировать возле Гродно второе такое производство? Надо рассредоточивать подобные вещи по стране, но это не принципиально. Подумайте, где создать это компактное, современное производство», - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

В прошлом году Беларусь сократила экспорт азотных удобрений на 23,4% до 362,9 тыс. т в пересчете на действующее вещество. В стоимостном выражении экспорт упал на 43,1% до 154,9 млн долларов, в основном из-за снижения цен на этот вид удобрений. Падение экспорта продолжается и в начале 2017 года.

Экспорт азотных удобрений в январе был ниже, чем в 2016-м на 34,2%. Всего было экспортировано 27,5 тыс. т в пересчете на действующее вещество, в стоимостном выражении поставки снизились на 38,3% до 12,9 млн. долларов. Крупнейшим покупателями азотных удобрений в январе стали Сенегал, куда было поставлено 10,2 тыс. т, Франция с 4,4 тыс. т. Более 3 тыс. т получили Великобритания, США и Украина.

В мире наблюдается рост производственных мощностей по выпуску азотных удобрений. Ожидается, что в 2017 году совокупные мировые  мощности вырастут на 3%, или 6,8 млн. т., в то время как прирост спроса составит 2%. Китайские производители при этом будут загружены на 55-60%, при том, что нормальным считается уровень не меньше 75%.

Строительство нового производства может принести дивиденды, если приведет к снижению себестоимости азотных удобрений. Однако в наибольшей степени она зависит от стоимости газа - основного энергоресурса для данного производства. Не случайно проекты в области производства азотных удобрений развивают страны Персидского залива, где имеются дешевые источники газа, а его экспорт в сжиженном виде пока не в состоянии загрузить добывающие мощности. 

В Беларуси продукциа азотного завода может использоваться для производства смешанных удобрений. В 2016 году объемы экспортных поставок этого вида удобрений выросли, а в стоимостном выражении экспорт ничего не потерял, несмотря на снижение средней цены.

В новом тенденция сохраняется. В январе поставки выросли на 32,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года. Они достигли 92,4 тыс. т. В стоимостном выражении экспорт увеличился на 3% до 22,4 млн долларов.

Помимо экспорта расширение азотного производства в Беларуси будет содействовать лучшему обеспечению удобрениями отечественного АПК. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]