Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВВС: Решительность и бескомпромиссность Статкевича вывели его в бесспорные лидеры Беларуси

24.03.2017 политика
ВВС: Решительность и бескомпромиссность Статкевича вывели его в бесспорные лидеры Беларуси

25 марта руководить акцией будет ветеран уличных протестов Николай Статкевич.

В эту субботу, в День Воли, в Минске пройдет очередной Марш рассерженных белорусов» . В день 99-й годовщины провозглашения Белорусской народной республики демонстранты снова будут требовать отмены декрета «о тунеядцах», пишет ВВС.

Во время предыдущих акций протеста несколько лидеров оппозиционных сил были арестованы и получили 15 суток административных арестов. 25 марта руководить акцией будет ветеран уличных протестов Николай Статкевич, который пользуется репутацией пламенного революционера и личного врага Александра Лукашенко.

Отсидев два срока в тюрьме, но так и не обратившись к Лукашенко с просьбой о помиловании, Статкевич завоевал уважение оппозиционно настроенной части общества.

Решительность и бескомпромиссность Статкевича вывели его в бесспорные лидеры кампании против налога на тунеядство. Задержание других лидеров оппозиции, «пятнадцать суток» которых закончатся уже после марша, только закрепило этот статус.

Митинги против намерений властей ежегодно взыскивать 200 долларов с людей, не имеющих работы, продолжаются в Беларуси уже больше месяца. Лукашенко пошел на уступки и временно, по меньшей мере до конца года, отменил «налог с тунеядцев». Однако это не остановило протесты.

Такого подъема протестного движения Белорусь не видела несколько лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]