Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как вернуться к ситуации, когда в НХЛ выступали четверо белорусов?

26.03.2017 спорт
Как вернуться к ситуации, когда в НХЛ выступали четверо белорусов?

В Беларуси были созданы чересчур тепличные условия для хоккеистов.

Главный тренер "Барыса" Эдуард Занковец в интервью tut.by порассуждал об уровне белорусских хоккеистов:

- Вы отмечали, что европейские хоккеисты готовы жертвовать многим, в том числе и финансовыми благами, ради высоких целей, а у белорусских игроков другие приоритеты. Они ориентируются на финансовую выгоду?

- Безусловно, это касается не всех игроков, но сами посудите: сегодня в НХЛ нет никого из белорусов, кроме Михаила Грабовского. А у тех же Дании и Австрии есть хоккеисты, которых выбирают на драфте. Они стремятся за океан, а у белорусов, помимо НХЛ, есть возможность выступать у себя на родине или в клубах КХЛ, где хорошие условия, а усилий можно прикладывать меньше.

Возможно, в Беларуси были созданы чересчур тепличные условия для хоккеистов: в определенный момент отдельные игроки получали больше, чем заслуживали. Все-таки пробиться в НХЛ гораздо сложнее. Хоккеисты, которые попадают за океан, проходят через испытания — живут не в лучших условиях, играют в минорных лигах, соглашаются на невысокие зарплаты. Но они осознанно идут на это, чтобы впоследствии заиграть в лучших клубах. Если бы у нас по соседству не было КХЛ и российских клубов, вполне вероятно, что мы бы вернулись к той ситуации, когда в НХЛ выступали четыре белорусских хоккеиста.

Вы считаете, что хоккей в Беларуси — национальный вид спорта, или это искусственно навязанное убеждение?

Поначалу он был национальным искусственным образом. Но сегодня, даже если судить по наполняемости "Минск-Арены" на матчах "Динамо", это уже точно наш вид спорта. Да, "Юность" не собирает такие аншлаги. Но согласитесь: если на одной территории существуют два театра, в одном из которых собраны лучшие актеры, а во втором выступают все остальные, то зрители будут выбирать топовую труппу — в нашем случае это КХЛ и ОЧБ. Тем более стоимость билетов на матчи КХЛ абсолютно приемлема.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]