Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ усиливает режим и подключает дружинников

19.08.2010 авто
ГАИ усиливает режим и подключает дружинников

Оценив ситуацию на дорогах по итогам прошедших летних месяцев, УГАИ Минской области решило перейти на усиленный вариант несения службы.

Отныне и до 5 сентября 2010 года для контроля соблюдения порядка на дорогах Минщины будут задействованы дополнительные наряды ДПС и добровольные дружинники, сообщает interfax.by.

«Дабы остудить пыл и нрав отдельных участников дорожного движения, Госавтоинспекция Минской области переходит на усиленный вариант несения службы, – говорит инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома Владимир Сергеев. – Будет организован скрытый контроль за дорожным движением с привлечением помощников ГАИ из числа добровольных дружин. Большинство нарядов ДПС будут нести службу на автомобилях гражданского исполнения».

По информации УГАИ УВД Миноблисполкома, за неполных три месяца лета на территории Минской области произошло 332 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли или были ранены люди. Это очень большая цифра – ровно половина от всех ДТП в текущем году.

50% ДТП произошло из-за несоблюдения водителями скоростного режима, и как следствие, нарушения правил обгона и маневрирования. На втором месте стоит проблема детского дорожно-транспортного травматизма, которая в период каникул особенно обостряется.

В ГАИ также отметили, что перед началом учебного года особое внимание будет уделяться школьникам. За нарушение правил движения несовершеннолетними будут отвечать родители.

«Например, за то, что несовершеннолетний в возрасте до 14 лет будет кататься на велосипеде по дорогам общего пользования или, скажем, перебежит дорогу вне установленного места вблизи пешеходного перехода, родители на первый раз будут привлечены к ответственности в виде предупреждения или штрафа до 10 базовых величин (350 000 рублей). При повторном нарушении родителям придется выплатить штраф 10 базовых величин (350 000 рублей). Максимальный штраф – 20 базовых (700 000), – подытожил Владимир Сергеев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]