Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: Требуем от властей информации о Николае Статкевиче!

26.03.2017 политика
Андрей Санников: Требуем от властей информации о Николае Статкевиче!

Западу необходимо незамедлительно вводить санкции против белорусского режима.

Об этом Charter97 заявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников.

- Вот уже более трех суток нет информации о судьбе лидера Белорусского Национального Конгресса Николая Статкевича. Как вы прокомментируете исчезновение политика?

- Это очень тревожные ассоциации. Николай Статкевич шел на Площадь, где он был бы с людьми, если бы его не остановили. Он по поручению Белорусского Национального Конгресса должен был обеспечить проведение демонстрации на День Воли.

Cегодня мы ничего не знаем о том, где он и что с ним происходит. Мы требуем от властей незамедлительно предоставить нам информацию о том, где находится Николай Статкевич. Предоставить данные его родственникам, всем людям Беларуси, всем, кто может оказать давление на белорусские власти: Европейскому Союзу, Соединенным Штатам Америки, демократическим государствам, общественности.

Мы требуем прекратить преследование людей, предоставить всю информацию о людях, с которыми до сих пор не известно, что происходит.

Это преступления, которые не первый раз свершаются над белорусами, но с каждым разом становятся все жестче и наглее. Поэтому сегодня всем нам, всем нашим друзьям, надо cделать все, чтобы это прекратилось. И помочь тем, кто оказался в беде.

- Вы разговаривали c сенатором США Джоном Маккейном. Как вы думаете, режим уже сделал достаточно, чтобы против него были введены жесткие санкции?

- Я думаю, что достаточно. Я разговаривал с сенатором Маккейном и со многими европейскими политиками, с руководителями наших соседних государств, Польши и Литвы, разговаривал с представителями американского Конгресса и Госдепартамента.

Я говорил, что необходимо незамедлительно вводить санкции, так как иначе это безумие не остановить. Европа заигралась в свои отношения с диктатором и сегодня пожинает плоды такой недальновидной политики. Ситуация в Беларуси идет к ужесточению репрессий. Поэтому сегодня необходимо осознать, как бы трудно это ни было, свои ошибки и вернуться к политике наказания диктаторов за преступления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]