Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ригони призвал немедленно освободить задержанных на День Воли

27.03.2017 политика
Ригони призвал немедленно освободить задержанных на День Воли

Спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси осудил действия режима Лукашенко.

По итогам своего исследовательского визита в Минск 23-24 марта спецдокладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Беларуси Андреа Ригони призвал белорусские власти поддерживать диалог с Парламентской ассамблеей и немедленно освободить всех задержанных в связи с демонстрациями в марте и ежегодным празднованием Дня Воли 25 марта, пишет «Весна».

По сообщениям СМИ, с начала марта более 100 журналистов стали жертвами все нарастающего давления, задержаний, насилия и административной ответственности; около 700 человек, в том числе лидеры оппозиции, были задержаны, и многие из них, как ожидается, будут осуждены в судебном порядке.

«Использование административных задержаний и насилия ради запугивания оппозиции вызывает тревогу и особую озабоченность во время сближения между Беларусью и Ассамблеей. Все должно быть сделано, чтобы избежать того, что люди, задержанные до начала и во время демонстраций, станут политическими заключенными. Массовые задержания - не решение проблемы критики и инакомыслия, они лишь отдаляют страну от европейских стандартов уважения свободы выражения мнений, собраний и прав человека».

В Минске Ригони встретился с представителями правительства, в том числе с президентом, министром иностранных дел и спикерами обеих палат парламента, а также с представителями гражданского общества, в том числе активистами оппозиции, журналистами и НПО. Спецдокладчик ПАСЕ намерена представить свой доклад Комитету на сессии Ассамблеи, которая состоится в апреле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]