Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мусульмане в ФРГ оказались гостеприимнее христиан в вопросе принятия беженцев

27.03.2017 в мире
Мусульмане в ФРГ оказались гостеприимнее христиан в вопросе принятия беженцев

В Германии мусульмане помогают беженцам чаще, чем христиане. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного неправительственным Фондом Бертельсмана, сообщает The Local в понедельник, 27 марта.

Согласно данным исследования, 44 процента мусульман оказывали различного рода поддержку мигрантам. Среди христиан помощь просителям убежища предлагал лишь 21 процент, среди атеистов — 17 процентов.

«Добровольное участие в благотворительности демонстрирует, что наше общество остается сплоченным в трудные времена», — заявил эксперт фонда Ясемин эль-Менуар (Yasemin El-Menouar).

Исследователи выделяют несколько причин, по которым мусульмане проявляют больше сострадания по отношению к беженцам, чем представители других религий. Главная из них — общее культурное наследие. Большинство проявляющих участие прибыли из тех же государств, что и нынешние просители убежища — Афганистана, Пакистана или Бангладеша. По мнению представителей фонда, волонтеры из числа мусульман говорят с беженцами на одном языке, понимают их религию и культуру. Таким образом прибывшим легче интегрироваться в немецкое общество.

Опрос также показал разницу между западной и восточной частями ФРГ. Около 22 процентов населения на западе страны сообщили, что помогают беженцам. На востоке Германии об оказании поддержи просителям убежища заявили лишь 14 процентов респондентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]