Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осторожно, двери снова закрываются

19.08.2010 политика
Осторожно, двери снова закрываются

Белорусские власти скоро попытаются максимально закрыть пограничные «двери», без всяких там приграничных послаблений.

Белорусские власти скоро попытаются максимально закрыть пограничные «двери», без всяких там приграничных послаблений.

До недавнего времени, одним из достижений realpolitik с режимом Лукашенко представляли подписания договоров с евросоюзными соседями Беларуси о взаимном пересечении государственных границ жителями приграничных районов сопредельных государств. Однако, стали постоянно возникать причины, по которым жители этих районов еще долго будут мечтать о желанном упрощении пограничного режима.

На сегодняшний день, самыми радужными перспективами возможного безвизового режима для жителей приграничных территорий называют Латвию. Работа над соглашениями о взаимном пересечении государственных границ жителями сопредельных Латвии и Беларуси, проживающих в 50-километровой зоне, практически окончена. Об этом «Еврорадио» рассказал начальник консульского отдела белорусского посольства в Латвии Олег Андреев: «Мы целиком согласовали все вопросы с латвийской стороной. Серьезных расхождений в позициях вроде бы нет. Поэтому полагаем, что в этом месяце возможно подписание». Видимо, такой оптимизм не должен вызывать какого-то особого внимания к латвийскому аспекту проблемы, способной значительно облегчить традиционные, родственные, исторические контакты между гражданами сопредельных с Беларусью стран.

Напомним, что 12 февраля аналогичный документ о безвизовом режиме для жителей приграничных территорий Беларусь подписала с Польшей. Правда, уже тогда Варшаву озадачили некоторые обстоятельства, при которых это произошло. Вопреки существующей дипломатической практике, из Минска приехала не делегация, а только глава МИД Беларуси, который сразу же заверил польскую сторону, что у него есть все необходимые полномочия для подписания этого документа. И Сергей Мартынов с коллегой Сикорским договор подписали. Но чтобы он полноценно заработал, необходимо было пройти все процедуры, предусмотренные в демократическом государстве. В Польше, властная цепочка Сейм-Сенат-Президент совершили это довольно быстро, после чего появились у поляков надежды, что в апреле и белорусская сторона откроет «двери» для жителей приграничных районов двух стран. Но этого не произошло. В Минске пообещали, что могут их открыть в сентябре. Некоторые называют даже 17 сентября возможной датой. Для обоих народов она является исторической. А пока, белорусские власти продолжают прессовать польских активистов.

4 августа председателя Ивенецкой организации неофициального Союза поляков в Беларуси Тересу Соболь сняли с поезда в Бресте, который отправлялся в Польшу, заявив, что она находится в списке невыездных. В Воложинском РОВД адвокату Соболь сообщили, что 3 августа прокуратура возобновила прекращенное ранее уголовное дело в отношении Соболь.

Между прочим, первый месяц осени связан и с воспоминаниями о судьбе другого аналогичного документа.

Как многие должны помнить, именно в сентябре прошлого года Лукашенко смог таки прорвать свою внешнеполитическую изоляцию, появившись, в качестве гостя, в рабочей резиденции президента Литвы. Ожидалось, что во время нахождения Лукашенко в Вильнюсе состоится подписание и с Литвой договора о приграничном режиме. Говорят, к этому все было готово. Однако, буквально в последний момент, возникли проблемы.

«С белорусами мы практически договорились, но потом возникли проблемы. Согласовываем заново, идет второй тур. Они представили свои предложения, мы их обсуждаем и дадим ответ, когда придем к общему мнению», - сказал в интервью BNS А.Ажубалис. По словам министра, дата подписания пока не известна. «Нам надо очень серьезно рассмотреть эти предложения. В конце концов, надо еще согласовать с Европейским союзом», - сказал министр.

Планируется, что согласно этому договору жители местностей, расположенных в радиусе 50 километром от границы, смогут пересекать границу по специальным разрешениям, выдаваемым на пять лет. В этом случае жители Гродно и Лиды смогут без виз приезжать в Вильнюс и Друскининкай, и наоборот.

На литовской территории близ Беларуси, где будет разрешено безвизовое передвижение через границу проживает 800 тыс. человек. На белорусской стороне - около 600 тыс. жителей. Пока, пограничные «двери» для них продолжают функционировать в прежнем режиме.

Несмотря на возникшие проблемы, как заверяли в Вильнюсе и Минске, процесс подготовки к подписанию договора продолжался в конструктивном русле и доброжелательной атмосфере. Однако, представляется весьма вероятным, что скандал на белорусско-литовской границе, связанный с задержанием сотрудниками белорусских спецслужб ротного Конной полиции Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа Лаймонаса Банкаускаса может сильно навредить этому процессу. У задержанного литовского офицера полиции белорусские пограничники нашли 45,5 грамма наркотика - амфетамина. С арестованным Банкаускасом встретился генеральный консул Литвы в Гродно Римантас Латакас. Генконсул сказал, что Банкаускас не признает своей вины и утверждает, что наркотики ему подбросили.

По предварительным данным, литовскому полицейскому предъявлены подозрения по статье 228 Уголовного кодекса Беларуси, в которой предусмотрена ответственность за контрабанду наркотиков. За это, если подозреваемый действовал в одиночку, ему грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

«Литва заинтересована как можно скорее получить ответы в связи с этим задержанием (...) Президент надеется, что белорусское руководство, понимая ситуацию, обеспечит оперативное и объективное расследование», - передала BNS слова президента ее советник Дайва Ульбинайте.

«Этот инцидент не должен навредить развитию двусторонних отношений», - сказала президент. Отметим, что «не должен», еще не значит, что не может.

Не стоит игнорировать и того, что проблемы с генералом Усхопчиком и строительства АЭС на границе с Литвой уже смогли привнести определенный тонус с негативным привкусом в двусторонние отношения.

Так что озабоченность, если не сказать тревога, по поводу происходящего, официального Вильнюса видны невооруженным глазом. А у официального Минска, скорее всего, ощущается некий задор. Ведь происшедший инцидент венчал известную серию предыдущих, так или иначе, связанных с Литвой. То белорусским пограничникам литовские бизнесмены взятки какие-то пытались дать, то литовский гражданин вез в Беларусь аж 100 кг гашиша.

Вот на таком фоне и будет отмечена годовщина исторического визита Лукашенко в Вильнюс.

Впрочем, очень даже неясную ситуацию с будущим договоров о приграничном режиме с Литвой и Польшей некоторые наблюдатели склонны связывать с предстоящими президентскими выборами в Беларуси. Они полагают, что белорусские власти скоро попытаются максимально закрыть пограничные «двери», без всяких там приграничных послаблений. Чтобы обеспечить еще более жесткий контроль за наиболее активной частью белорусских граждан и любопытными иностранцами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]