Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия предостерегла Беларусь от реэкспорта молдавского вина

Россия предостерегла Беларусь от реэкспорта молдавского вина

Роспотребнадзор будет следить за тем, чтобы не допустить поставок неразрешенных на ввоз в РФ товаров.

Россия предостерегла партнеров по Таможенному союзу – Беларусь и Казахстан – о недопустимости реэкспорта молдавского вина.

«Мы будем следить за реэкспортом через Казахстан и Беларусь неразрешенных групп товаров, молдавской продукции», - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщает «Интерфакс».

В то же время главный санврач РФ отметил, что запрета на ввоз в Россию молдавских вин нет. «Мы учитываем интересы российского бизнеса и не идем на полный запрет ввоза вин из Молдовы», - отметил он.

«Только за последнюю неделю на территорию РФ поступило 300 тыс. литров молдавской винной продукции», - сказал Онищенко, однако, «17,5 тыс. литров оказалось некачественной продукцией, которая будет возвращена».

По его словам, Роспотребнадзор продолжает вести интенсивные консультации с Молдовой, однако «пока же нам приходится нагружать наши лаборатории и напрягать наших таможенников».

Главный санврач напомнил, что «коллегам по таможенному союзу - в Казахстан и Беларусь - направлено письмо, в котором предусмотрены особые меры по ввозу на территорию России отдельных групп товаров».

Роспотребнадзор будет следить за тем, чтобы не допустить «поставок неразрешенных на ввоз в РФ товаров, в том числе молдавских вин, через соседние государства», цитирует ПРАЙМ-ТАСС Онищенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]