Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Данкверт ответил на вопросы белорусской прокуратуры

29.03.2017 политика
Данкверт ответил на вопросы белорусской прокуратуры

Глава Россельхознадзора объяснил все последние запреты на ввоз животноводческой продукции.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт дал ответы на вопросы генеральной прокуратуры Беларуси, сообщила «Известиям» пресс-секретарь службы Юлия Мелано.

Данкверт направил ответы в Генпрокуратуру РФ, через которую идет переписка. В письме российский чиновник подробно объяснил причины запрета на ввоз мясной и молочной продукции ряда предприятий «союзного государства».

Пресс-служба уточнила, что в Россельхознадзор поступили вопросы от лица российской прокуратуры, при этом с полным содержанием письма генпрокуратуры Беларуси в службе не знакомы.

— Ключевые вопросы были о причинах запрета поставок мясных и молочных продуктов с ряда предприятий. Мы со своей стороны предоставили подробный отчет по всем нарушениям, которые мы выявляли, проведенным задержаниям продукции, по отклонениям, выявленным в результате лабораторного анализа. Это довольно большой пакет документов, ответы совершенно рядовые, — сообщила Юлия Мелано.

По ее словам, вопросы касались причин ограничений в отношении животноводческой продукции из Беларуси, введенных в последнее время. В ответе перечислены все случаи и основания для каждого конкретного случая.

В частности, в числе последних ограничений — запрет поставок говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области с 6 февраля. У российских ветеринаров имелись подозрения, что часть продукции после повторной упаковки и перемаркировки поступала в Россию через Беларусь из Европы и с Украины, однако белорусская сторона не расследовала подобные факты. В Россельхознадзоре сочли, что продукция неизвестного происхождения представляет угрозу с точки зрения биологической безопасности.

Запрет на поставки касался продукции от белорусских предприятий «Онэксимпрод», «Георгий и сыновья», «Террамит» и «Лельчицкого райпо», компании «Производственный комбинат». В «Георгии и сыновьях» «Известиям» сообщили, что из-за запрета поставок в Россию компания находится на грани банкротства, и предположили, что в аналогичной ситуации находятся другие предприятия.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ во вторник не смогли уточнить, получено ли письмо Сергея Данкверта и в какие сроки информация может быть направлена белорусским коллегам.

В начале февраля этого года Лукашенко поручил МВД Беларуси возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора. В рамках доследственной проверки белорусская Генпрокуратура направила российским коллегам вопросы к чиновнику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]