Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фарино: пора прекратить бумаготворчество в системе образования

20.08.2010 общество
20 августа, Солигорск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. В системе образования необходимо прекратить бумаготворчество. Об этом заявил сегодня на Минской областной конференции педагогических работников в Солигорске заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, анализ показывает, что педагогам зачастую вместо того, чтобы заниматься обучением и воспитанием детей, приходится писать различные бумаги. "Получается: план на плане и планом погоняет, и в результате в системе образования сверху вниз и снизу вверх ходит огромное количество бумаг. Такого быть не должно", - подчеркнул Казимир Фарино, обращаясь к заместителям председателей райисполкомов, которые курируют социальную сферу.

Министерство образования уже подготовило соответствующие методические рекомендации, в которых прописано, что должно быть в годовом плане.

Также заместитель министра остановился на пяти основополагающих принципах, на которых в дальнейшем должна строиться работа системы образования. Это обеспечение качества, социальная ориентация, системность и комплексность, фундаментальность и эффективность образования. При этом качество образования предполагает дальнейшее совершенствование образовательного процесса, внедрение новых технологий издания соответствующей требованиям литературы. В республике уже налажено производство учебного оборудования по всем необходимым предметам, чтобы оснастить ими кабинеты.

Что касается социальной ориентации учреждений образования, то, по словам Казимира Фарино, нужно создать в школах, дошкольных учреждениях комфортные условия для детей, где они могли бы в полной мере проявить свои способности. Школа должна давать детям знания, которые они смогут затем применить на практике. В частности, это касается обучения иностранным языкам. С 1 сентября в школах вводится третий час иностранного языка. "Нужно внедрять новые формы, методы работы с молодежью", - добавил Казимир Фарино.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]