Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ пришел за еще одним историком

31.03.2017 общество
КГБ пришел за еще одним историком

Выпускника истфака БГУ задержали как свидетеля по делу о «подготовке массовых беспорядков».

КГБ задержал еще одного выпускника истфака БГУ, вероятно, по делу о «массовых беспорядках». Эту информацию tut.by. подтвердила мать молодого человека. Она пока не хочет разглашать его имя в СМИ.

— Мы узнали только вчера. Из КГБ пришли с обыском на его квартиру. Я на обыске не присутствовала, я нахожусь в полном неведении. Он даже не был в Беларуси во время этих событий (первых задержаний по делу о «массовых беспорядках». — ред.).

По словам матери, ей не сообщили, за что забрали сына, лишь сказали: «Как свидетеля». Что изъяли в ходе обыска, она не знает. По информации «Нашай Нівы», полученной от подруги молодого человека, — камуфляжный жилет и металлоискатель.

Задержанный родом из Бобруйска, живет в Минске. Как рассказала мать, учился на истфаке БГУ, окончил аспирантуру, сфера научных интересов – история ВКл 14-16 веков, сейчас работает в логистике.

Предыдущее задержание по делу о «массовых беспорядках» произошло 28 марта. В СИЗО КГБ был отправлен 25-летний Александр Зимницкий, сотрудник Национального исторического музея. Как и последний задержанный, он выпускник истфака БГУ, аспирант. Также на истфаке Белгосуниверситета учился задержанный Евгений Полторжицкий.

Сегодня истекает 10-дневный срок, в который первым задержанным по делу о массовых беспорядках должны предъявить обвинение.

Напомним, КГБ возбудил уголовное дело по факту «обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках» (ч. 3 ст. 293 УК РБ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]