Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На чемпионате Беларуси по компакт-спортингу выступят стрелки из России, Латвии и Эстонии

20.08.2010 спорт
На чемпионате Беларуси по компакт-спортингу выступят стрелки из России, Латвии и Эстонии 20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионат Беларуси по компакт-спортингу пройдет 21-22 августа в Минске на стрелковых площадках Sporting Сlub. В нем примут участие около 50 спортсменов из Беларуси, России, Латвии и Эстонии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации стендовой стрельбы.

Победителем чемпионата станет спортсмен, занявший 1-е место в личном зачете в стрельбе по 200 мишеням. Командное первенство будет разыграно в стрельбе по 600 мишненям. В дополнительной стрелковой серии шесть лучших именно белорусских спортсменов разыграют звание чемпиона Республики Беларусь в компакт-спортинге.

Сегодня на регулярной основе компакт-спортингом в Беларуси занимаются около 50 человек, поэтому этот вид стрельбы нельзя назвать массовым, хотя он довольно зрелищный. В числе занимающихся нет юниоров. "В этот спорт, как правило, приходят опытные охотники, - отмечает главный судья ОО "Белорусская федерация стендовой стрельбы" Сергей Силич. - Фаворитами предстоящих соревнований являются российские спортсмены. Уровень их подготовки выше. Кроме того, в большинстве своем это частые гости нашего стрелкового стенда, поэтому чувствуют они себя на соревнованиях Белорусской федерации стендовой стрельбы словно дома. Приятно отметить, что и белорусские спортингисты год от года совершенствуют свое мастерство и могут достойно представить страну на международных соревнованиях".

На церемонии открытия соревнований впервые за всю историю компакт-спортинга в Беларуси звание "мастер спорта" получат два белорусских стрелка. Они заслужили его на открытом Кубке Белорусской федерации стендовой стрельбы, который прошел в мае нынешнего года и стал первым официальным турниром по компакт-спортингу после включения с января 2010 года этой дисциплины в Единую спортивную классификацию Республики Беларусь.

Церемония открытия чемпионата начнется в Sporting Club (пр. Независимости, 193) в 9.40 утра 21 августа. В этот же день с 10.00 до 15.00 пройдет первый этап квалификации (100 мишеней).

22 августа с 10.00 до 15.00 состоится второй этап квалификации (100 мишеней), с 15.00 до 15.30 пройдет решающая стадия турнира - Shoot Off (серия до первого промаха), где шесть лучших стрелков из Беларуси разыграют звание чемпиона страны. В 16.15 начнется церемония награждения.

Компакт-спортинг - спортивно-охотничий вид стрельбы. Представляет собой стрельбу по летящим в воздухе и движущимся по земле мишеням, имитирующим своими траекториями полет птиц и бег зверей в условиях природных особенностей местности. Спортинг не является олимпийским видом спорта.

В Беларуси площадки для компакт-спортинга оборудованы в Минске, Бресте и Ветке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]