Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники заявили, что «дело Косинерова» политическое

31.03.2017 политика
Правозащитники заявили, что «дело Косинерова» политическое

Действия активиста не несли угрозы для общества.

Эксперты Правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович и Павел Сапелко сделали экспертное заключение по уголовном преследовании Вячеслава Косинерава.

Они заявили о «политических мотивах власти в преследовании Вячеслава Косинерава в целях прекращения его публичной деятельности», передает «Радые Свабода».

Они считают, что в действиях Косинерова нет состава преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Вячеслава Косинерова должны были освободить после отбытия 15 суток ареста за участие в акции протеста в Минске 17 февраля. Однако 28 марта стало известно, что активисту предъявили обвинение по ч. 1 ст. 339 УК (хулиганство). Активиста взяли под стражу и перевели в СИЗО МВД в Минске.

Основанием для преследования стал перформанс, который Косинеров провел 12 марта. Он накинул петлю на статую полицейского-городового времен Российской империи, установленную возле здания МВД во время празднования 100-й годовщины создания белорусской милиции.

Таким образом активист выразил протест против милицейского беспредела и преследования активистов анархистского движения за участие в мирных акциях протеста.

По мнению экспертов, поступок Косинерова, который выражался в накидывании петли на статую полицейского-городового, «не имел умысла на нарушение общественного порядка, поскольку никоим образом не привел к срыву работы МВД, других учреждений, общественного транспорта, не причинил вреда здоровью других граждан.

Само действие было коротким по времени и не могло привести к нарушению спокойствия других граждан, к тому же было сделано в позднее время суток, когда на улице в данном месте фактически отсутствовали прохожие. Таким образом, по нашему мнению, нельзя утверждать, что действия Косинерава являлись грубым нарушением общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу».

Также эксперты отмечают, что своими действиями Косинеров не причинил какого-то вреда статуи, а сами действия не были сопряжены с особым цинизмом. Статуя полицейского-городового не является исторической или архитектурной ценностью.

Информация о перформанс размещена на различных интернет-ресурсах.

«Из анализа текстов к видео с данной акции можно сделать вывод, что таким образом Косинеров публично высказал свое мнение относительно неправомерных действий сотрудников милиции, которые, по его мнению, имели место в последние несколько месяцев, - отмечают эксперты «Весны». Похоже на то, что такая непропорционально жесткая реакция властей на поступок Косинерова вызвана лишь тем фактом, что данная статуя была празднично установлена с участием руководства МВД во время праздничных мероприятий по случаю 100-летия с момента образования белорусской милиции».

11 августа 2015 года Вячеслав Косинеров был задержан вместе с другими молодежными активистами за граффити политического содержания. При задержании Косинеров был жестоко избит и госпитализирован, его оштрафовали на 30 базовых величин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]