Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек добился отмены приговора

01.04.2017 политика
Олег Волчек добился отмены приговора

Минский горсуд отменил решение Фрунзенского суда, постановившего назначить правозащитнику 13 суток ареста.

21 марта суд Фрунзенского района Минска приговорил руководителя правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олега Волчека к 13 суткам ареста. Правозащитника судили за участие в Марше рассерженных белорусов, который прошел в Минске 17 февраля, пишет belprauda.org.

Олег Волчек не присутствовал на рассмотрении дела (находился в командировке), его интересы представляла адвокат Наталья Мацкевич. Позже правозащитник вместе с адвокатом направили жалобу на приговор районного суда в Мингорсуд.

На рассмотрении дела присутствовал юрист Юрий Волчёк, который и рассказал об итогах рассмотрения жалобы.

- Волчек с адвокатом просили отменить постановление районного суда и прекратить производство по делу.

Протокол не подписан сотрудником милиции, который его составлял, что является грубейшим процессуальным нарушением. Свидетели, по сути дела, таковыми не являются; я присутствовал на первом суде, очень похоже, что милиция сначала делала видеосъемку акции, а позже просматривали свой архив, находили активистов – таким образом и родилось административное правонарушение. Олег Волчек указал, что нарушено его право на мирные собрания, данное Конституцией, - рассказал юрист.

Судья объявил перерыв на 45 минут, после чего зачитал решение: постановление суда Фрунзенского суда Минска от 21 марта отменить, дело направить на дополнительное расследование.

- Радость сдержанная; логичнее было прекратить производство по делу. Если протокол не подписан лицом, его составлявшим, – с таким грубейшим нарушением правозащитник может дойти до комитета по правам человека ООН. Но решили дело «дорасследовать»; захотят – отменят постановление суда, захотят – увеличат срок», – отмечает правозащитник.

Что примечательно: в Мингорсуде канцелярия по административным делам совмещена с канцелярией по уголовным делам, дело рассматривал судья судебной коллегии по уголовным делам Максим Лапко.

Сам Волчек объяснял жесткое постановление суда местью властей за двухлетнюю помощь «тунеядцам».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]