Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беллесбумпром» лоббирует продление лицензирования экспорта ценных пород древесины

«Беллесбумпром» лоббирует продление лицензирования экспорта ценных пород древесины

Лицензирование экспорта ценных пород древесины из Беларуси за пределы ЕАЭС введено с 1 ноября 2016 года.

Концерн «Беллесбумпром» вынес на общественное обсуждение проект постановления «совмина» о лицензировании экспорта из Беларуси за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов. В сообщении концерна отмечается, что разработка документа обусловлена «необходимостью бесперебойного обеспечения перерабатывающих предприятий деревообрабатывающей и мебельной отраслей республики лесоматериалами твердолиственных пород», сообщает tut.by.

За время действия предыдущего постановления правительства от 28.10.2016 № 885 на внутренний рынок предприятиями деревообрабатывающей отрасли впервые начала осуществляться поставка черновой мебельной заготовки (порядка 489 куб. м); временно приостановлено использование не по назначению технологического сырья при производстве экспортных лесоматериалов. При этом по итогам сравнительного анализа экспорта за периоды ноябрь-декабрь 2015, 2016 гг. вывоз пилопродукции под кодом 4 407 919 000 (черновая мебельная заготовка) сократился в 2,4 раза, а экспорт пилопродукции по коду 4 409 299 200 (полуфабрикаты для паркета, покрытия пола) увеличился в 1,6 раза. Это подтверждает эффективность введения ограничения экспорта данных лесоматериалов, заставившее экспортеров переориентировать производство в сторону увеличения объемов продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью, отметили в концерне.

Лицензирование будет способствовать снижению острого дефицита лесоматериалов твердолиственных пород на внутреннем рынке страны деревообрабатывающей и мебельной отраслей республики, а предприятия Беларуси, производящие продукцию с высокой степенью добавленной стоимости из ценных пород древесины (дуб, ясень) смогут приобрести данные лесоматериалы по доступной цене и в нужном объеме для загрузки своих производственных мощностей, подчеркнули в «Беллесбумпроме».

Напомним, лицензирование экспорта ценных пород древесины из Беларуси за пределы ЕАЭС введено с 1 ноября 2016 года и действует в течение 6 месяцев — до 30 апреля 2017 года.

На недавней встрече с журналистами председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров сказал, что причиной принятия подобных мер стал активный вывоз черновой мебельной заготовки за рубеж, в том числе из дуба, ресурсы которого в стране ограничены. «Мы были готовы купить сырье по экспортной цене, но нам отказали. Сырье уходило на экспорт, в то время как нашим предприятиям его не хватало. Поэтому введение лицензирования экспорта было необходимо. Лицензию выдает Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с нами. Конечно, мы экспортно ориентированная страна, и продукцию необходимо поставлять на экспорт, но не черновую мебельную заготовку, а продукцию с более высокой степенью обработки и высокой добавленной стоимостью, например мебель или паркет», — пояснил председатель концерна. По его словам, один кубометр черновой мебельной заготовки из древесины дуба стоит около 580 долларов. Из 1 куб. м дуба можно произвести мебели на 1,5 тыс. евро, то есть получить значительно большую экспортную выручку, что говорит о преимуществе переработки этого сырья внутри страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]