Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белый дом отреагировал на взрывы в Петербурге

03.04.2017 в мире
Белый дом отреагировал на взрывы в Петербурге

США осуждают взрыв в петербургском метро и выражают соболезнования семьям погибших. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

По его словам, президент Дональд Трамп был проинформирован о совершенной атаке. «США осуждают этот ужасный акт насилия. Наши мысли и молитвы вместе с российскими гражданами, и мы выражаем глубочайшие соболезнования семьями погибших», — отметил Спайсер.

Официальный представитель администрации сказал, что подобные атаки «напоминают нам о том, что мировое сообщество должно работать сообща» для противодействия этим угрозам. Спайсер добавил, что США готовы предложить помощь России, которая может понадобиться для расследования.

В ответ на вопрос журналистов, общались ли лидеры двух государств после взрыва, он уточнил, что Трамп пока не разговаривал со своим российским коллегой Владимиром Путиным, но с Россией связывалась его команда.

Сам Трамп, беседуя с журналистами, ранее назвал взрыв в петербургском метрополитене «ужасной вещью», передает Reuters.

Днем в понедельник, 3 апреля, произошел взрыв в вагоне на перегоне между станциями петербургского метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт». Позднее на станции «Площадь Восстания» было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

По последним данным, в результате взрыва погибли 11 человек, 45 пострадавших находятся в больницах.

Возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса России («Террористический акт»). Путин заявил, что проверяются все версии, в том числе теракт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]