Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Католическая Церковь хочет приобрести в Минске университет под католический вуз

04.04.2017 общество
Католическая Церковь хочет приобрести в Минске университет под католический вуз

Тадеуш Кондрусевич считает, что это возможно, если студентам будет дана возможность доучиться по прежним специальностям.

Католический митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич во время своего визита в США 20-25 марта искал поддержку для создания католического университета в Беларуси.

По его словам, сейчас в Минске есть возможность приобрести уже действующий университет при условии, что его сегодняшние студенты будут иметь возможность доучиться. Митрополит не уверен в успехе такого университета. «Но мы пытаемся сдвинуть камень», — подчеркнул он, пишет Catholic Herald (перевод – krynica.info).

Напомним, что еще 26 сентября 2014 года на внеочередном заседании Конференции католических епископов Беларуси было принято решение об учреждении богословской академии имени святого Иоанна Павла II. Одновременно был рассмотрен и утвержден устав первого римско-католического высшего духовного научного учреждения в Беларуси.

Зарегистрирована она была с третьей попытки 13 февраля 2015 года. Изюминкой Академии станет то, что в ней будут предусмотрены два направления: подготовка священников и теологическое образование для мирян. До сих пор новое учреждение не имеет своего здания, поэтому она была зарегистрирована в одном из домов, принадлежащих благотворительной организации «Каритас» Минско-Могилевской архиепархии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]