Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФБР арестовало ничего не взламывавшего хакера

04.04.2017 интернет
ФБР арестовало ничего не взламывавшего хакера

ФБР арестовало создателя популярной шпионской программы NanoCore Тейлора Хаддлстона (Taylor Huddleston). Об этом сообщает портал Tech Dirt.

Хаддлстон обвиняется в пособничестве преступникам. Программист никогда не применял свое изобретение, а продал его злоумышленникам. В результате вредоносный софт стал главным инструментом крупных взломов в 10 странах.

Специалист выставил программу на продажу на площадке HackForums с предупреждением о том, что NanoCore не является вредоносным софтом и не должно использоваться в этом качестве. Программа была разработана в качестве бюджетного инструмента для удаленного администрирования, которым могли бы пользоваться компании, не имеющие возможности приобрести дорогостоящее ПО.

Издание отмечает, что создатель программы пытался предотвратить атаки, совершенные с помощью проданного софта. Он использовал еще одно свое изобретение — программу Net Seal — для отключения недобросовестных пользователей от NanoCore. Однако власти утверждают, что Net Seal может быть еще одним подтверждением того, что Хаддлстон взаимодействовал с хакерами.

На данный момент в отношении создателя софта ведется расследование. Его отпустили из-под стражи, но запретили покидать дом и пользоваться интернетом.

Тейлор Хаддлстон известен среди так называемых «белых» хакеров — взломщиков, которые тестируют различные системы на прочность, сообщают о существующих брешах «жертвам» и получают вознаграждения за найденные уязвимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]