Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕГУ готов принять отчисленных после событий 25 марта студентов

04.04.2017 общество
ЕГУ готов принять отчисленных после событий 25 марта студентов

Управляющий совет Европейского гуманитарного университета сделал заявление в связи с недавними массовыми арестами и задержаниями в Беларуси.

Управляющий совет ЕГУ решительно осуждает незаконные и несправедливые жестокие действия белорусских властей в марте 2017 года, в результате которых сотни белорусских граждан были задержаны и арестованы, в том числе несколько студентов и выпускников ЕГУ.

Свобода ассоциаций, наряду со свободой слова, свободой публичного выражения и гражданскими свободами, составляют основные ценности современного цивилизованного мира. С твердой убежденностью мы определяем действия белорусских властей, еще раз применивших силу по отношению к гражданам Беларуси, как незаконные.

Летом 2004 года наш университет был вынужден покинуть Беларусь из-за политического преследования со стороны белорусского режима. Несмотря на неизбежные вызовы, связанные с восстановлением нашей деятельности в Вильнюсе, мы по-прежнему привержены европейскому будущему Беларуси и будем прилагать все усилия для возвращения критических знаний на нашу родину — в Беларусь. Таковы же надежды и убеждения тысяч белорусов, в том числе студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников ЕГУ.

Мы осуждаем исключение студентов из белорусских университетов по политическим причинам. Поэтому, при поддержке международного сообщества доноров ЕГУ, мы готовы предоставить академическое убежище прямо сейчас, в случае возобновления репрессий в отношении гражданских активистов и академического сообщества.

Члены Управляющего совета ЕГУ выражают поддержку родственникам всех, кто был или остается несправедливо задержанным и угнетенным в результате новой волны насилия со стороны белорусских властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]