Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cенаторы США солидарны с белорусскими борцами за свободу

05.04.2017 политика
Cенаторы США солидарны с белорусскими борцами за свободу

Сенаторы двух ведущих партий выдвинули свои требования в письме к Лукашенко.

Группа сенаторов США, представляющих обе ведущие партии, направили письмо Лукашенко. В этом обращении сенаторы выражают «серьезную озабоченность» по поводу подавления сопротивления граждан, протестовавших против спорного налога на «тунеядство» и призывают немедленно освободить задержанных, передает «Радые Свабода».

«Мы по-прежнему обеспокоены потоком политически мотивированных задержаний и преследованием мирных демонстрантов, членов оппозиционных партий, журналистов, правозащитников и других активистов гражданского общества», - говорится в тексте документа.

В письме, опубликованном 5 апреля, сенаторы выражают обеспокоенность по поводу плана использования Россией белорусской территории для «провокационных военных игр». Москва планирует провести совместные с Беларусью военные маневры под названием «Запад-2017» в сентябре этого года.

Письмо подписали демократы Ричард Дурбин и Джин Шахин и республиканцы Марка Рубиё и Джон Маккейн.

Многие белорусы протестовали против налога, введенного правительством Лукашенко. Это привело к массовым арестам десятков демонстрантов и активистов 25 марта и серии одиночных арестов в течение нескольких недель перед этой датой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]