Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уайклеф Джин через суд оспорит право бороться за пост президента Гаити

23.08.2010 в мире
Уайклеф Джин через суд оспорит право бороться за пост президента Гаити Рэпер Уайклеф Джин намерен добиваться своего права баллотироваться на пост президента Гаити через суд. Об этом он сообщил агентству Associated Press. По словам музыканта, в ближайшее время его адвокаты подадут апелляцию на решение избирательной комиссии. Уайклеф Джин также заявил, что у него есть документ, подтверждающий правильность его заявки.

Информация о том, что рэпер не попал в список кандидатов, допущенных к борьбе за пост президента Гаити, появилась 19 августа. Позже эти сведения были подтверждены избирательной комиссией. Причины, помешавшие музыканту стать зарегистрированным кандидатом в президенты, не уточняются.

Предполагается, что Уайклеф Джин не был допущен к выборам из-за того, что он не проживает постоянно на территории Гаити. По закону, кандидат в президенты должен проживать в стране в течение последних пяти лет. Сам музыкант считает, что отказ в регистрации является следствием влияния политической элиты Гаити.

По словам юристов рэпера, в течение последних пяти лет Уайклеф Джин платил налоги в казну Гаити, что позволяет ему претендовать на пост президента. Также музыкант отмечает, что в 2007 году президент страны Рене Преваль (Rene Preval) назначил его послом по особым поручениям. Это позволяет рэперу путешествовать и жить за пределами страны.

Представитель избирательной комиссии Ричардсон Дюмель (Richardson Dumel) отказался комментировать сложившуюся ситуацию. Он лишь отметил, что пока юристы музыканта не прислали никаких документов с требованием пересмотреть решение об отказе в регистрации.

Выборы президента Гаити пройдут 28 ноября 2010 года. Всего в избирательную комиссию было подано 34 заявки. Из них 15 были отклонены. К участию в президентских выборах допущено 19 кандидатов. Уайклеф Джин, собиравшийся покинуть Гаити 21-22 августа, уже заявил, что останется в стране до тех пор, пока его апелляция не будет рассмотрена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]