Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчане требуют проверить омоновцев на детекторе лжи

08.04.2017 политика
Гомельчане требуют проверить омоновцев на детекторе лжи

Заявители призывают уволить оболгавших человека сотрудников ОМОНа.

Жители Гомеля, которые присутствовали на суде по обвинению представителя независимого профсоюза РЭП Виктора Козлова в мелком хулиганстве, направили начальнику областного управления внутренних дел Владимиру Захарчуку заявление о совершение правонарушений со стороны сотрудников милиции.

Об этом Радыё Свабода рассказал правозащитник, юрист Леонид Судаленко:

«В заявлении я и другие подписанты указали, что 4 апреля присутствовали в суде Гомельского района и слышали, как сотрудники ОМОНа Александр Сердюк, Роман Курбатов и Александр Савченко, предупрежденные судом под подпись об ответственности за предоставление ложных показаний, лжесвидетельствовали против Виктора Козлова. Иными словами, совершили административное правонарушение по статье 24.4 КоАП».

В подтверждение заявители указали, о чем именно упомянутые омоновцы свидетельствовали в суде: утром 25 марта, проезжая на служебной автомашине по улице в деревне Терешковичи, слышали, как Виктор Козлов «громко ругался матом, на замечания не реагировал, при задержании оказал сопротивление».

Лжесвидетельство опровергаются медицинскими заключениями, которые профсоюзный активист подал суду: после операции на удаление части легкого 67-летний Виктор Козлов разговаривает только шепотом.

От имени общественности подписчики заявляют, что омоновцы Сердюк, Курбатов и Савченко совершили общественно-опасное административное правонарушение и, согласно закону «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», по своим морально-психологическим качествам не имеют права находиться на службе в милиции.

Заявители требуют отстранить упомянутых сотрудников ОМОНа от выполнения служебных обязанностей с тем, чтобы они не совершили новых правонарушений, а также провести в отношении них служебную проверку на детекторе лжи и таким образом определить их морально-психологические качества. По результатам проверки решить, целесообразно ли продолжать им службу в органах внутренних дел.

Леонид Судаленко добавляет, что Александр Сердюк еще в 2014 году «засветился» в лжесвидетельстве в отношении гомельского молодофронтовца Андрея Тенюты, который также был обвинен в брани и размахивание руками на пустой улице в полночь, буквально в сотне шагов от своего дома.

Тем временем рассмотрение административного дела против Виктора Козлова, обвиняемого омоновцами в мелком хулиганстве и неподчинении, должно продолжиться в Гомельском районном суде 13 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]