Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз предложил Лукашенко план мирной передачи власти

10.04.2017 политика
Независимый профсоюз предложил Лукашенко план мирной передачи власти

Профсоюз РЭП написал открытое письмо диктатору.

Текст открытого письма Независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) к Лукашенко сайт Charter97 публикует целиком:

«За 23 года вашего правления страной такой сложной ситуации в экономике и в гражданском обществе еще не было. На кону стоит суверенитет, независимость Беларуси и судьба ее граждан.

Брутальные безнаказанные разгоны мирных демонстраций граждан не решат проблемы увеличения заработной платы, пенсий, пособий, создание новых реальных рабочих мест – они наоборот обозляют граждан.

А лихорадочные действия властей в регионах, например, приказ трудоустроить всех желающих до 1 мая хоть куда-нибудь и кем-нибудь за мизерную зарплату 150-200 рублей, ничего в обществе не вызывают, кроме раздражения и неприятия.

Учитывая вышеизложенное, считаем своим долгом потребовать от вас в апреле-мае сего года созвать общенациональный «круглый стол» с уполномоченными представителями народа, которые были избраны на состоявшихся в феврале-марте мирных митингах. Помимо этого дать возможность провести подобные мирные митинги на центральных площадях городов, где они не проходили, и обеспечить условия гражданам для беспрепятственного избрания своих полномочных представителей для участия в работе «круглых столов».

«Круглые столы» сделать постоянно действующим общественным органом, где необходимо обсуждать и решать не только наболевшие вопросы, но и дать возможность учитывать общественное мнение по развитию страны.

На «круглый стол» предлагаем вынести следующие вопросы:

Отмена Декретов: №3 «О тунеядцах», №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», №29 «О краткосрочных контрактах».

Пересмотр Указа об увеличении пенсионного возраста, принятого задним числом.

О создании условий для увеличения заработной платы, в том числе работникам бюджетной сферы (медицины, образования).

О разработке государственной программы переобучения новым профессиям с учетом специфики регионов с последующим трудоустройством с достойной заработной платой не менее 800-1000 рублей.

Пособие по безработице должно быть не менее 70% от среднего заработка по последнему месту работы.

Разработка и принятие Закона о самозанятости.

Об уменьшении налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики.

О создании условий для развития малого и среднего бизнеса, в том числе в промышленном секторе экономики.

О создании благоприятных условий для привлечения зарубежных инвестиций и новых технологий в Республику Беларусь.

Об изменении системы регистрации общественных организаций (профсоюзов) с разрешительной на уведомительную.

Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь с учетом недопущения манипуляции при подсчете голосов избирателей.

О прямых выборах руководителей исполнительно-распорядительной власти городов и районов.

О проведении референдума (при новом составе ЦИК) «О Парламентской или Президентской Республике» и других вопросов, которые будут формироваться в регионах и г. Минске.

Решение этих и других проблем позволит:

– сплотить общество, повысить благосостояние граждан и их семей, не допустить социального взрыва, стихийных забастовок и акций гражданского неповиновения;

– вернуть людям веру, что формирование властных структур снизу доверху будет зависеть только от волеизъявления народа;

– сохранить и укрепить независимость и суверенитет Республики Беларусь и сделать ее привлекательной для комфортного проживания».

Председатель Независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич, прокомментировал изданию «Беларуская праўда» открытое письмо профсоюза к Лукашенко:

-Сегодня от граждан ничего не зависит: люди постоянно ходят на голосование, однако их жизнь не улучшается. Согласно Конституции, народ сам должен определять стратегию развития страны, каждого региона. Более того, и суды должны избираться, а не назначаться: сегодня человека можно посадить в тюрьму и сгноить его…

-Профсоюз РЭП фактически сформулировал план мирной передачи власти, который, естественно, режим отвергнет. А что дальше?

-Для нас главное – отношение к нашим предложениям не власти, а народа. Мне хотелось бы, чтобы наши предложения дошли до людей; пусть люди сделают общественные обсуждения, хотя бы в интернете. Власть способна услышать граждан только тогда, когда они выйдут на площадь. Если нынешнее руководство страны не способно создать достойные условия жизни гражданам, значит, они не должны руководить Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]