Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Власти придется ответить за свои дела»

11.04.2017 общество
«Власти придется ответить за свои дела»

Люди, которые занимают должности во власти, не в состоянии общаться с гражданским обществом.

Археолог Игорь Чернявский встретил дочь после 15 суток ареста, сообщает «Радыё Свабода».

«Люди, которые занимают должности во власти, не в состоянии общаться с гражданским обществом», - говорит Игорь Чернявский, историк, археолог, бывший начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры.

В субботу 8 апреля в Жодино под стенами местного отдела внутренних дел он встретил свою дочь Кристину. Экологическая активистка и журналистка Кристина Чернявская получила от белорусского государства 15 суток за «нецензурную брань в общественном месте».

«Знаю, что таких дел сотни, - говорит Игорь Чернявский. - И раньше знал. Не то что удивлялся, но всегда считал, что это какая-то ерунда. Это просто оскорбление человека, унижение человеческого достоинства. Очевидно, те, кто так делает, просто не задумываются, что жизнь сегодняшним днем не заканчивается. И если не здесь, то там придется ответить за все эти дела. Ведь они в Бога не верят и ни во что не верят».

Встречать Кристину в Жодино приехали с десяток друзей. Значительная часть этих молодых людей - сами после «суток». Кристину задержали 24 марта в офисе «Зеленых». Туда пришли люди, чтобы собрать помощь арестованным после акции 15 марта.

«Я это ничем не могу объяснить, - говорит Кристина - Нас задержали, сказали, что хотят отвезти в РУВД и проверить данные. Через сутки мы уже стали задержанными. С протоколом я познакомилась только на суде. Согласно этим протоколам выглядело, что мы все, 13 человек задержанных, хором кричали нецензурные слова».

15 суток дали только Кристине. Сама она говорит - наверное, за то, что больше всех высказывала недовольство.

«Объяснить это нормальными человеческими соображениями сложно, - говорит ее отец Игорь Чернявский. - Очевидно, что человек оказался не в надлежащем месте не в надлежащее время. Есть постановление суда относительно того, что она высказывалась нецензурной бранью в общественном месте возле дома номер 4 по улице Фабрициуса. Так их брали в здании, а не на улице. Там много нестыковок. Суд рассматривал только рапорты двух милиционеров, а почему не были рассмотрены другие материалы? Все это вызывает не то что недоумение, а просто это ненормально, когда так просто можно на человека оклеветать и загнать на 15 суток».

Пока Кристину перевозили из одной изоляционного учреждения в другое, родители пытались защитить ее достоинство в суде. Но безуспешно. Городской суд жалобу отклонил.

«Там фактически повторили постановление Московского районного суда. Все это под копирку сделано даже, - говорит Игорь Чернявский. - Может, у них заведены какие шаблоны, в которые вписываются фамилии, даты. Слава Богу, что хоть без ошибок».

«Даже посмотреть на нее - маленькая девочка, - которую она угрозу может создавать?» - спрашивает Игорь Чернявский. Приговор дочери он объясняет тем, что любая активность вызывает здесь подозрение.

«Думаю, это было превентивной мерой, предупреждением, что надо быть как все. Очевидно, что человеческая активность вызывает у власти беспокойство», - говорит он.

«Здесь та-а-ак классно кормят!» - вспоминает Кристина последние сутки в Жодинским отделе внутренних дел. Сравнению эти скорее саркастические, но все равно, говорит девушка, здесь нормально отнеслись к тому, что она веганка. А первые двое суток ее вообще держали без обеда и ужина.

«На ЦИП (центр изоляции правонарушителей. - РС) мы съели только овсянку, - говорит Кристина. - Она такая ужасная, что просто словами не передать. А в тюрьме (тюрьма № 8 в городе Жодино. - РС) большинство того, что готовили, было с мясом. И ужасное не только на вид и на вкус, а на запах даже ужасное».

Супы, говорит девушка, варятся «на костях», поэтому есть их невозможно. «Фирменное блюдо у них - перловая каша с овсянкой, ячневая каша с горохом или ячневая каша сама по себе, - говорит девушка. - Но она такого вида, что в лучшем случае ты можешь съесть три ложки. Спасались только тем, что родители передавали сухофрукты, орехи».

Среди блюд была и фирменная «братская могила» - жареная с головами и хребтами рыба. «От нее даже мясоеды отказывались, так как на вид и на запах это невыносимо», - говорит девушка.

Горячей воды в тюрьме не было. «Мы наливали воду в бутылки, клали их на батареи и так мылись, - делится Кристина. - У нас не было холодильника. Чтобы дольше сохранять продукты, мы в бутылки набирали холодную воду, обкладывали ими продукты и так хранили».

Охранники, по ее словам, в основном очень молодые люди. Пытались с девушками шутить, а по ночам, как на скейте, катались по тюремным коридорам на тачке, в которой разносят заключенным еду. Относились к ним в основном нормально.

Кристина говорит, что 15 суток были невероятно длинные. «Мы проживали жизнь хомячков: поднимались утром, нас кормили, выводили играть, мы спали, после нас кормили, мы снова спали, читали книжки», - говорит она.

«Это издевательство над человеческого достоинством, - повторяет девушка слова отца. - Ты там чувствуешь себя абсолютно беззащитным, у тебя нет никаких прав. Тебе могут угрожать карцером за любое слово, действие. Постоянно заставляют ходить с руками за спиной, как будто ты злостный преступник».

При этом, говорит Кристина, сотрудники понимают, что «все эти дела написанные просто «от балды». Каждый себя оправдывает: вы же понимаете, это же не мы, мы просто выполняем приказы».

Сутки в Жодинской тюрьме государство оценивает в 11 рублей 50 копеек.

«То есть мне за пребывание с 26 марта по 8 апреля нужно заплатить 149 рублей 50 копеек», - говорит Кристина.

Новости снаружи доходили до девушек редко. Но о том, что 25-го в Минске ОМОН задержал сотни человек, девушки узнали. «Были в шоке», - говорит Кристина.

Игорь Чернявский останавливаться на решения городского суда не собирается.

«Я за эти 15 суток почувствовал, насколько к Кристине с уважением относятся и явно любят ее. Человек за всю жизнь ничего плохого не сделал, - говорит он. - Просто надо достоинство человеческое отстаивать до конца, пройти весь путь. Как оно будет дальше, посмотрим. Надежда умирает последней. Этот путь нужно пройти».

Задержания последнего месяца, говорит Чернявский, по-человечески он объяснить не может.

«Я имею 26 лет государственной службы. С моей подачи решались многие вопросы. Не все удавалось. Но многие дела решались через разговор, объяснение. Это, может, занимало немного времени, но есть решения. Просто надо хотеть их находить и реализовывать», - говорит он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]