Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Два белоруса могут попасть на драфт НХЛ

11.04.2017 спорт
Два белоруса могут попасть на драфт НХЛ

Сегодня Центральное скаутское бюро НХЛ опубликовало финальный рейтинг «проспектов» предстоящего драфта.

В североамериканском списке полевых игроков по-прежнему два белоруса — форвард «Оуэн-Саунд» (OHL) Максим Сушко (1999) и защитник «Калгари» (WHL) Владислав Еременко (1999), сообщает «Прессбол».

Позиции Сушко по сравнению с январской версией рейтинга практически не изменились: он продвинулся на одну строку — с 73-й на 72-ю. А вот Еременко совершил серьезный скачок — со 199 на 95 место, что заметно улучшило перспективы попадания на драфт.

Уроженец Витебска в нынешнем сезоне провел в «регулярке» WHL 62 игры и набрал 25 (6+19) очков при показателе полезности -1 и 28 минутах штрафа. Ему, как и всей команде, вторая половина чемпионата удалась гораздо лучше первой, благодаря чему «Калгари» в последних турах запрыгнул в плей-офф. Правда, попал на победителя конференции — «Реджайну», и проиграл четыре матча из четырех. На счету Владислава в этих встречах один ассистентский балл при -5.

Кроме того, в декабре он помог молодежной (U-20) сборной выиграть дивизион 1. Теперь должен стать одним из лидеров юношеской (U-18) сборной, которая послезавтра стартует на чемпионате мира в элите матчем против американцев.

Отметим также, что в рейтинге голкиперов, выступающих в Европе, на пятой позиции появился не фигурировавший там прежде Кирилл Устименко (1999) — воспитанник гомельской СДЮШОР-5, который в юном возрасте уехал в Санкт-Петербург и теперь выступает за местное МХЛовское «Динамо». Он привлекался в сборную России U-16, а также сыграл за сборную U-18 на турнире «World Junior A Challenge». В нынешнем сезоне стал лучшим вратарем «регулярки» МХЛ по проценту отраженных бросков — 93,8.

А первым номером драфта-2017 скауты по-прежнему видят центрфорварда «Брандона» (WHL) Нолана Патрика(1998).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]