Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сезон 2010-2011 для станций Белорусского радио - расширение присутствия и новый формат вещания

24.08.2010 культура
Сезон 2010-2011 для станций Белорусского радио - расширение присутствия и новый формат вещания 24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сезон 2010-2011 для станций Белорусского радио значит расширение присутствия и новый формат вещания. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Основной задачей радиостанции "Беларусь" в новом сезоне является дальнейшее расширение присутствия в зарубежном медиапространстве с целью распространения оперативной и достоверной информации о внутренней и внешней политике страны, укрепления положительного имиджа Беларуси в мировом сообществе.

С нового сезона радиостанция "Беларусь" будет вещать на семи языках. К белорусскому, русскому, английскому, немецкому и польскому добавляются французский и испанский языки.

Будет продолжена ежедневная ретрансляция программ радиостанции "Беларусь" на "Радио-700" (Германия) и радио "Ортодоксия" (Польша), ежедневная передача новостных и тематических программ на портал ЕВС.

Среди новых программ: "Беларусь - агульны дом" (на белорусском и немецком языках, об интеграции этнорелигиозных сообществ в белорусское общество, создании благоприятных условий для развития национальных культур в Беларуси), "Беларусь глазами гостей" (на немецком языке, о туристической привлекательности Беларуси для зарубежных граждан), "Крэўнасць" (на белорусском языке, освещение истории культуры и философской мысли Беларуси), "Территория добра" (на русском языке, о социально-гуманитарной деятельности государства), "Белорусский словарь: в мире художественного слова" (о белорусской словесности в переводе на немецкий язык), "Дудка беларуская" (на белорусском языке, знакомство слушателей с белорусской литературой, песенным творчеством и академической музыкой), "Ночной дивертисмент" (на русском и английском языках, о культурном наследии и развитии музыкального, театрального и других видов искусств в Беларуси на современном этапе), "Часаслоў" (на белорусском языке, обзор основных событий исторического и народного календаря белорусов на текущую неделю), "Чытаем беларускае" (на белорусском языке, обзор лучших образцов белорусской литературы в художественной форме) и другие.

Радиостанция "Столица" подготовила новые программы "Знак якасці" (о политике государства в области качества), "Без бар'ераў" (о создании безбарьерной среды и реабилитации инвалидов), "Пытанні пра Беларусь" (совместная с институтами истории, искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук информационно-познавательная программа), "Асоба" (информационно-публицистическая программа об известных людях), "Ну і дзянёк" (интерактивная музыкально-познавательная), "Музычны паядынак" (информационно-развлекательная), "Культурная сфера".

В новом сезоне в первой половине дня выпуски новостей будут выходить в эфир каждый час.

Обновляется утреннее семейное интерактивное шоу "Раніца ў нядзельку". Произойдут перемены и в структуре музыкально-развлекательного вещания. По будням с 7.00 до 12.00 будет звучать информационно-музыкальная передача "Ранішні кактэйль".

Особенностью вещательного сезона 2010-2011 на радиостанции "Радиус-FM" является определение нового формата вещания: информационно-музыкальный и познавательно-развлекательный.

Информационное наполнение радиостанции составят новостные и аналитические программы, а также тематические передачи об экономике, науке, музыке, культуре, шоу-бизнесе. В эфире появится новая форма передач - эксперт-консультации "Юрист-консультант", "Финансовые рынки", "Недвижимость".

Слоган радиостанции в сезоне - "Живи интересно!". В его поддержку в сетке вещания размещаются рубрики "Факты из жизни" (малоизвестные факты о природе, истории, науке).

Среди новых проектов также "Точка зрения" (ежедневная интерактивная дискуссионная программа с комментарием специалиста и опросом общественного мнения), "Тайны истории" (неизвестные исторические факты), "Парковка" (практические советы автолюбителям), "Брэнды" (история появления знаменитых торговых марок), "Что в имени твоем?" (познавательная программа о происхождении имен, фамилий, географических названий), "Health-контроль" (программа о здоровье), "О чем говорят мужчины" (мужской радиожурнал).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]