Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бенедикт Халлер: «Логично, если Россия пришлет своих наблюдателей в миссию ОБСЕ»

25.08.2010 политика

Представители ОБСЕ готовы начать работу, как только будет объявлена дата президентских выборов в Беларуси.

Глава офиса ОБСЕ в Минске Бенедикт Халлер надеется, что организация получит приглашение для наблюдения за президентскими выборами в Беларуси. Об этом он заявил 25 августа в интервью БелаПАН.

«Я также надеюсь, что у нас будет возможность осуществлять наблюдение профессионально, то есть и долгосрочно, и краткосрочно», — подчеркнул Халлер.

По его словам, представители ОБСЕ готовы начать работу, как только будет объявлена дата президентских выборов в Беларуси. «Я уверен, что наши коллеги из БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ морально также уже готовы приступить к работе и ждут подтверждения даты выборов. Конкретное планирование того, кто куда поедет, кто чем будет заниматься, какие функции выполнять, будет производиться, когда станет известна дата. Предварительное планирование уже ведется, но в любом случае мы пока все ожидаем», — сказал Халлер.

Комментируя информацию российских СМИ о том, что помощник президента России Сергей Приходько уже дал распоряжение начать переговоры с БДИПЧ о совместном мониторинге предстоящих президентских выборов в Беларуси, Халлер сказал: «В прошлом российские наблюдатели участвовали в миссиях наблюдения от СНГ. Вполне логично, если Россия, как член ОБСЕ, прислала бы своих наблюдателей и в поддержку миссии ОБСЕ».

При этом Халлер отметил, что ранее оценки итогов выборов российскими наблюдателями и наблюдателями от ОБСЕ отличались. «Хотя и не должны были бы отличаться, потому что профессиональное наблюдение за выборами проводится по определенным методикам и продиктовано законами самого жанра», — сказал Халлер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]