Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Facebook научит глухих людей «слышать» кожей

20.04.2017 интернет
Facebook научит глухих людей «слышать» кожей

Одно из подразделений Facebook работает над созданием технологии, которая позволит лишившимся слуха людям распознавать звуки с помощью кожи. Об этом сообщает TechCrunch.

По словам руководителя отдела новых разработок Building 8 Регины Дуган (Regina Dugan), специалисты работают над аппаратными и программными решениями, которые смогут преобразовывать окружающие людей звуки в вибрации, те, в свою очередь, затем можно «считать» кожей. Определенные частоты, создаваемые аппаратом, будут восприниматься мозгом напрямую без необходимости обработки вибраций слуховыми органами.

Дуган сравнила будущую разработку с аналогом улитки в ухе. По ее мнению, подобные технологии можно сравнить с применением шрифта Брайля.

Во время первой публичной демонстрации аппарат смог преобразовать в импульсы 10 слов, а также их сочетания. Испытуемый смог «услышать» все транслируемые фразы.

В январе сообщалось, что Facebook займется разработкой нейрокомпьютерных технологий, с помощью которых можно будет читать и передавать мысли. По мнению основателя и главы соцсети Марка Цукерберга, в будущем люди будут общаться именно таким образом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]