Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минская школьница придумала биопрепарат для очистки сточных вод

20.04.2017 общество
Минская школьница придумала биопрепарат для очистки сточных вод

Биопрепарат, придуманный одиннадцатиклассницей, стоит всего два доллара.

Одиннадцатиклассница Полина Костеневич из минской средней школы № 16 придумала, как можно дешево очищать сточные воды — с помощью бактерий. Об этом рассказывает «Зеленый портал».

Девушка ушла от дорогих и сложных способов очистки воды, нашла более простой и рациональный — бактерии. Бактериальный способ очистки воды оказался очень простым – его могут использовать обычные люди — и дешевым. В среднем стоимость одной баночки биопрепарата, не превысит 2 долларов.

«Информируя людей о возможности недорого очищать воду до пригодного для вторичного использования уровня, например для полива сада и огорода, мытья машины, мы сможем повлиять на их мнение о ценности воды и необходимости снижения ее потребления. Так мы хотим повысить интерес людей к данной экологической проблеме и, как результат, снизить негативную нагрузку на окружающую среду», — рассказывает про основную цель проекта Полина.

С проектом Полина завоевала Гран-при и золотую медаль на VII Международной олимпиаде экологических проектов «GoldenClimate» в Нейроби, Кения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]