Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Справедливая Россия»: Неужели плохо, что отношение к Лукашенко в Москве изменилось?

26.08.2010 политика
«Справедливая Россия»: Неужели плохо, что отношение к Лукашенко в Москве изменилось?

Аппарат партии «Справедливая Россия» подготовило материал о ситуации в Беларуси.

Приводим его текст полностью:

В Минске прошла церемония подписания меморандума о стратегическом партнерстве между оппозиционными партиями Беларуси. Документ называется «Заявление о координации совместной деятельности во время президентской избирательной кампании». Как следует из текста документа, оппозиционные партнеры договорились о совместном выдвижении демократических представителей в избирательные комиссии, об организации совместного наблюдения за ходом кампании, а также о координации уличных протестов против фальсификации на выборах. Речь об определении единого кандидата от оппозиции на встрече не шла.

Однако не обошлось без скандала, виновником которого стала партия «Белорусский народный фронт» (БНФ). Накануне кандидат в президенты от БНФ Григорий Костусев вместе с лидером партии Алексеем Янукевичем презентовали «Манифест о защите национальных интересов». В манифесте говорится, что «опасность политической и экономической независимости Беларуси и свободе ее граждан исходит не только от сегодняшнего режима, но и от высших политических кругов России и связанных с ними олигархов». «Объединение оппозиционных сил только против Лукашенко – слабая позиция», - говорится в манифесте, предлагающем оппозиции объединиться «не просто против кого-то, а на защиту национальных интересов». Согласно этому документу, БНФ отказывается от помощи России и призывает всех кандидатов в президенты присоединиться к этой декларации. При этом в манифесте говорится, что «не подписавшие его политики будут объявлены предателями интересов белорусского народа и ставленниками Кремля».

Обнародование манифеста произвело на встрече оппозиции эффект разорвавшейся бомбы. Гражданская кампания «Европейская Беларусь» обвинила БНФ в обслуживании интересов официального Минска. Координатор «Европейской Беларуси» Дмитрий Бондаренко заявил газете «Коммерсант», что авторы этой инициативы «в последнее время уклоняются от массовых акций оппозиции, и их даже не было на митинге с требованием международного расследования похищения лидеров оппозиции». По словам Бондаренко, «никто из адекватных белорусских политиков не подпишет этот нелепый манифест».

Кроме того, в руководстве «Европейской Беларуси» вызывает вопросы время появления манифеста, обнародованного в тот момент, «когда позиция России по отношению к последней диктатуре Европы начинает меняться». В итоге «европейцы» обвинили БНФ в нежелании добиться «смены диктаторского режима». «Что плохого в том, что сегодня именно Москва вновь привлекает внимание к расследованию дел пропавших, говорит о коррумпированности диктатора Лукашенко и его окружения?» - говорится в распространенном в Минске заявлении «Европейской Беларуси».

Активизацию оппозиции наблюдатели в Минске объясняют ожиданиями того, что президентские выборы пройдут в стране досрочно. Поначалу белорусские власти сообщили о намерении провести выборы в феврале 2011 года. Однако большинство экспертов и политиков склоняются к тому, что выборы пройдут до конца этого года.

Материал подготовлен Международным управлением Аппарата партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]