Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линас Линкявичюс: Нарушение воздушного пространства не создало угрозу Беларуси

24.04.2017 политика
Линас Линкявичюс: Нарушение воздушного пространства не создало угрозу Беларуси

Самолет, который на прошлой неделе летел из Литвы и нарушил воздушное пространство Беларуси, не создал угрозу.

Так литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс отреагировал на предупреждение Минска о том, что Беларусь может быть вынуждена использовать военные средства, если ее воздушное пространство вновь будет нарушено, пишет delfi.lt.

«Очевидно, что то, о чем мы говорим, связано с гражданским самолетом, и это действительно не могло представлять угрозу ни для кого. Однако это совершенно не оправдывает нарушения воздушного пространства, если они действительно имеют место», - заявил журналистам министр в понедельник.

Он подчеркнул, что литовские дипломаты ответят на ноту о нарушении воздушного пространства, врученную белорусами. Линкявичюс отметил, что инцидент будет тщательно расследован.

Руководство государственной авиадиспетчерской компания Oro navigacija и Администрации гражданской авиации в понедельник сообщили, что в минувшую среду воздушное пространство Беларуси нарушил взлетевший из Вильнюсского аэропорта легкий самолет P 46 T, пилотируемый гражданином Дании.

Временный гендиректор Oro navigacija Миндаугас Густис сообщил, что самолет P 46 T вылетел из Вильнюса по намеченному в летном плане маршруту, он должен был долететь до белорусской границы и вернуться. Белорусские должностные лица зафиксировали нарушение 19 апреля в 13.40 по-местному и литовскому времени.

Самолет углубился на белорусскую территорию на восемь километров, а через три минуты развернулся и покинул воздушное пространство этой страны. Замдиректора Администрации гражданской авиации Альвидас Шумскас сообщил, что P 46 T пилотировал гражданин Дании. С ним летел литовец, планировавший купить самолет.

В воскресенье командующий ВВС Республики Беларусь Олег Двигалов заявил, что летевший из Литвы самолет нарушил воздушное пространство рядом с Островцом, где строится АЭС.

«Если такие случаи повторятся, то военно-воздушные силы и силы ПВО будут вынуждены использовать и силовые меры воздействия», - сказал офицер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]