Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пол Аллен подал в суд на Apple, Facebook, Google и eBay

Пол Аллен подал в суд на Apple, Facebook, Google и eBay Один из основателей Microsoft Пол Аллен обвинил ряд крупнейших компаний, включая Apple, Yahoo, Facebook, Google и eBay, в незаконном использовании технологий, запатентованных его компанией Interval Licensing, сообщает BBC News.

Иск от имени компании Interval Licensing, основанной Алленом в 1990-х годах, был подан в пятницу, 27 августа, в Федеральный окружной суд в Вашингтоне. В документах, направленных в суд, говорится, что истец требует немедленного прекращения незаконного, по его мнению, использования запатентованных технологий, а также рассчитывает получить компенсацию, сумма которой пока не уточняется.

В исковом заявлении, главным образом, упоминаются четыре патента, принадлежащие Interval Licensing. Речь идет о технологиях. используемых в поисковиках; позволяющих пользователям получать информацию во всплывающих окнах во время работы в других приложениях, а также применяемых в интернет-магазинах.

Кроме вышеперечисленных компаний, в качестве ответчиков в иске, поданном Алленом, указаны AOL, YouTube, Netflix, Office Depot, OfficeMax и Staples.

Комментируя подачу иска, пресс-секретарь Interval Licensing подчеркнул, что Пол Аллен впервые обратился в суд с подобным требованием. "Некоторые технологии, созданные работавшими на Аллена людьми десять лет назад, сейчас играют ключевую роль в поисковиках и интернет-торговле. Они стали частью нашей повседневной жизни в Сети и доказали свою ценность для индустрии", - заявил представитель Interval Licensing в интервью BBC News.

В свою очередь, компании Google, Facebook и eBay уже объявили, что намерены доказать несостоятельность выдвинутых против них обвинений. "Иск, поданный против одних из самых инновационных компаний Америки, отражает печальную тенденцию попыток переноса конкурентной борьбы с рыночного пространства в зал суда", говорится в заявлении, распространенном Google.

Пол Аллен вместе с Биллом Гейтсом основали компанию Microsoft в 1975 году. От управления Microsoft Аллен фактически отошел в 1983 году, после того, как был вынужден пройти длительный курс лечения в связи с обнаруженной у него лимфомой. При этом Аллен сохранил крупный пакет акций Microsoft.

Interval Licensing Аллен основал в 1992 году, в период расцвета компании в ней работали более 110 ученых, физиков и инженеров. С Interval Licensing, в частности, сотрудничали Роберт Шоу (Robert Shaw), один из создателей теории хаоса, и один из разработчиков протоколов TCP/IP - Дэвид Рид (David Reed).

Пол Аллен, входящий в число богатейших людей планеты, в июле 2010 года объявил, что завещает все свое состояние в 13,5 миллиарда долларов на благотворительные цели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]