Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мозыре запретили проводить митинг на месте самосожжения евреев

28.08.2010 общество

Власти Мозыря не разрешили провести 31 августа митинг, посвященный 69-й годовщине самосожжения евреев.

Об этом сообщил БелаПАН председатель первичной организации Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Павел Ноздря.

По его словам, 16 августа он обратился в Мозырский райисполком с заявкой на проведение 31 августа митинга у места самосожжения мозырских евреев во время Второй мировой войны. 27 августа активист получил ответ за подписью заместителя председателя Мозырского райисполкома Феликса Галюка, который предложил провести митинг 23 апреля 2011 года, приурочив его к дню памяти жертв Холокоста.

Как полагает Ноздря, ежегодное поминовение мозырских героев в день их подвига могло бы способствовать притоку в город отечественных и зарубежных туристов. «Однако городские власти, по-видимому, не заинтересованы в этом», — считает общественный активист.

31 августа 1941 года, спустя 10 дней после оккупации города нацистами, более 20 мозырян совершили акт самосожжения и повторили подвиг предков — защитников иудейской крепости Масада, которые в 73 году н.э. предпочли свободу римскому рабству и добровольно ушли из жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]