Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Мотальскія прысмакі" очаровали гастрономических туристов из Европы

28.08.2010 культура
28 августа, Ивановский район /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Фестиваль "Мотальскія прысмакі" состоялся сегодня в деревне Мотоль Ивановского района Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Участников мероприятия встречали овощными натюрмортами, мучными скульптурами и соломенной мельницей. Во время фестиваля прошли выставки народного творчества и местной кухни, выставка-продажа мотольских кожухов, а также театрализованные представления и выступления кукольного театра. На фестивале была представлена книга "Народная кухня Мотоля", посвященная кулинарным традициям этого региона. Всем желающим предложили поучаствовать в мастер-классах по доению коровы и разделыванию кабана.

Фестиваль "Мотальскія прысмакі" проходит уже в третий раз. В этом году он получил финансовую и консультативную поддержку со стороны совместного проекта ЕС/ПРООН "Устойчивое развитие на местном уровне". Мероприятие посетили гастрономические туристы из разных стран, в частности, из Чехии, Швеции, Польши и Нидерландов. По словам организаторов, иностранные гости были очарованы кулинарными традициями Белорусского Полесья.

В настоящее время населенный пункт Мотоль представляет собой одну из самых больших деревень Беларуси с населением 4,5 тыс. человек. Большинство ее жителей бережно хранят обычаи и традиции предков, в том числе гастрономические.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]