Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция Сирии уточнила предложения России по отправке нейтрального контингента

01.05.2017 в мире
Оппозиция Сирии уточнила предложения России по отправке нейтрального контингента

Россия выступила с предложением создать в Сирии четыре зоны снижения напряженности: в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге страны. Об этом говорится в документе, который РИА Новости передал источник в сирийской оппозиции.

«Создаются линии безопасности (линии разграничения) по всей длине границ зон снижения напряженности во избежание прямого огневого контакта между сторонами сирийского кризиса», — предлагается в тексте.

Указывается также, что на этих линиях Россия считает нужным создать блокпосты, чтобы обеспечить, в частности, «свободный проход без оружия для мирных граждан, доставку гуманитарной помощи». Помимо этого, Москва думает сформировать «центры мониторинга для отслеживания соблюдения режима прекращения огня».

Согласно документу, РФ также допускает возможность отправки «вооруженных групп стран-гарантов» перемирия (Россия, Иран и Турция) для его контроля. Как следует из текста, Москва также хочет создать рабочую группу из представителей этих государств, которые «в самые быстрые сроки» должны будут представить карты с границами упомянутых зон и порядок действий для их организации.

Ранее в понедельник, 1 мая, участник делегации вооруженной оппозиции Сирии Фатех Хассун заявил, что Россия внесла предложения по созданию территорий снижения напряженности и размещению на линии соприкосновения контингента из стран, не вовлеченных в боевые действия в Арабской Республике. Он отрицательно ответил на вопрос, будут ли это страны-гаранты, и добавил, что конкретные государства пока не определены. Хассун подчеркнул, что силы разграничения, вероятно, будут иметь стрелковое оружие.

В Сирии в 2011 году началось вооруженное противостояние сил президента страны Башара Асада и мятежников, требующих его отставки. Республику охватила полномасштабная гражданская война. Ослаблением государства воспользовались террористические организации, захватившие часть территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]