Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

2х2 отказался от эпизода «Симпсонов» после критики православной церкви

03.05.2017 интернет
2х2 отказался от эпизода «Симпсонов» после критики православной церкви

Телеканал 2х2 не станет показывать эпизод «Симпсонов», в котором Гомер ловит покемонов в церкви. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе телеканала.

По словам пиар-директора канала Анастасии Шабловской, 2х2 не демонстрирует контент, «который может скомпрометировать канал» и вызвать неоднозначную общественную реакцию. На вопрос корреспондента «Ленты.ру», почему 2х2 не отказывается от эпизодов других сериалов, в которых высмеиваются церковь и верующие, Шабловская ответила, что канал «не готов активно комментировать ситуацию», а также заметила, что телеканал стремится соблюдать все необходимые законы.

Ранее в разговоре с ТАСС богословы Русской православной церкви выступили за повышение возрастного ценза «Симпсонов» после показа 19-й серии 28-го сезона, в которой отец семейства увлекся игрой Peekimon Get (аналог Pokemon GO) и начинает искать виртуальных персонажей в разных местах города, в том числе и в церкви.

Эпизод «Симпсонов» с ловлей покемонов был показан в эфире Fox 30 апреля. Мультсериал имеет рейтинг «16 плюс».

В сентябре 2016 года был арестован видеоблогер Руслан Соколовский, опубликовавший в сети ролик, в котором он играет в Pokemon GO во время службы в православном храме. Против блогера возбуждено дело за публичные действия, которые выражают неуважение к обществу и оскорбляют чувства верующих в предназначенных для богослужений местах (часть 2 статьи 148 УК РФ), а также по части 1 статьи 282 — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

28 апреля прокурор потребовала приговорить блогера к 3,5 годам лишения свободы. Решение суда пока не вынесено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]