Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ответит Россельхознадзору

03.05.2017 политика

Минсельхозпрод подготовил ответы на замечания Россельхознадзора еще по результатам предыдущей проверки белорусских предприятий российскими специалистами.

Об этом заявил замглавы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Субботин.

«Мы подготовили ответы на все замечания по итогам первого этапа апрельской проверки. Поедем, чтобы провести очередную рабочую встречу и определиться со снятием ограничений с остальных предприятий», – заявил в связи с этим Субботин, добавив, что Беларусь надеется на положительное решение российского ведомства в отношении предприятий, которые проверили в апреле.

Напомним, в апреле этого года инспекция ряда белорусских предприятий длилась 9 дней, результатом ее оказалось снятие ранее установленных ограничений на поставки продукции с двух компаний, занимающихся производством мяса и молочной продукции, однако по ряду остальных проверенных предприятий у Россельхознадзора возникли вопросы и замечания.

Специалисты Россельхознадзора начали инспектировать белорусские предприятия в начале апреля. При этом представители ведомства не смогли посетить предприятия СООО «Георгий и сыновья» и ООО «Мясной двор «Тарасово» в Минской области.

Со 2-го мая в Могилевской и Минской областях работают инспекторы Россельхознадзора, прибывшие с новой проверкой уже других предприятий. Они собираются изучить производство на 12-ти заводах и пробыть в республике до 12 мая. 

Таким образом, в ближайшее время в Москве окончательно решится судьба белорусских производителей. Напомним, что по итогам предыдущей проверки Россельхознадзор направил белорусским коллегам не только вопросы, но и рекомендации, касающиеся выявленных на предприятиях проблем.

2 мая также стало известно, что Россия намерена в ближайшие годы активно наращивать производство молока. Благодаря этому потребность в белорусском может полностью отпасть уже через пять лет. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в ближайшие 5-7 лет РФ намерена начать дополнительно производить 5 млн тонн молока в год. и 450 тысяч тонн говядины в год. 

Ранее российская сторона неоднократно подвергала критике качество белорусской продукции. Чаще всего доставалось молоку. В 2016 году стороны не могли договориться по поставкам молочной продукции, а Беларуси признала полную зависимость от российского рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]