Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор начал красить зеленкой контрабандную говядину из Беларуси

Россельхознадзор начал красить зеленкой контрабандную говядину из Беларуси

Теперь товар не получится переработать или ввезти обратно.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям из-за увеличения числа попыток провоза контрабандным путем на территорию РФ некондиционной говядины с территории Беларуси активизировало практику окрашивания выявленных партий мяса зеленкой. Как сообщили ТАСС в ведомстве, это позволит сократить средства на утилизацию неликвидного мяса, а сам товар не получится ввезти повторно или переработать из-за стойкости красителя.

«Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям из-за большого наплыва некондиционных партий говядины, поступающих с территории Белоруссии, начало применять метод денатурации незаконно ввозимого мяса раствором бриллиантовой зелени (зеленки)», - отметили в управлении. В Россельхознадзоре уточнили, что подобный метод обработки мяса законен, предусмотрен российскими ветеринарно-санитарными правилами, но ранее применялся редко.

Протяженность российско-белорусской границы составляет свыше 1,2 тыс. км, и основная часть границы приходится на российские Брянскую и Смоленскую области.

Перевозки по ним проходят по трассам М1 Москва - Минск в Смоленской и автодороге А-240 Брянск - Гомель в Брянской областях, где есть пункты проверки. Но перевозчики-нелегалы пользуются и объездными проселочными дорогами, межрайонными трассами. В I квартале нынешнего года межрегиональным управлением Россельхознадзора только в Брянской области было проверено около 6 тыс. т мясной продукции из Беларуси и более 260 т было запрещено к ввозу из-за различных нарушений.

Так, накануне при помощи зеленки было окрашено почти 5 т говядины, ввезенной из Беларуси без ветеринарных сопроводительных документов и в неприспособленных автомобилях с нарушением температурного режима. Частично окрашенное мясо не удастся сбыть из-за потери товарного вида, а ввезти повторно или переработать - из-за стойкости красителя. В Брянской и Смоленской областях еженедельно утилизируется до 3,5 т ввозимой с нарушениями говядины.

По данным управления, в последние недели число случаев ввоза контрафакта мяса говядины возросло в несколько раз. Ранее такое мясо изымалось и отправлялось на утилизацию на специализированное предприятие, что влекло значительные расходы. Теперь окрашенное в зеленый цвет мясо остается у перевозчиков, им запрещают ввоз контрафакта и выписывают штраф.

Усиленный контроль ввозимой из Беларуси говядины Россельхознадзор начал в феврале. Помимо партий мяса, ввозимых с санитарными нарушениями, регулярно отмечается ввоз говяжьих туш со срезанными ветеринарными клеймами. Как предполагается, в этих случаях белорусские предприятия и частные лица пытаются поставлять в Россию украинскую и европейскую говядину, запрещенную к ввозу. Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал, что Беларусь реэкспортировала в Россию в прошлом году минимум 15 тыс. т украинской говядины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]