Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шамко: «Белорусские хоккеисты напугали французскую полицию. Звучит абсурдно!»

05.05.2017 спорт
Шамко: «Белорусские хоккеисты напугали французскую полицию. Звучит абсурдно!»

Министерство спорта и туризма опубликовало комментарий Александра Шамко по поводу ситуации, произошедшей с белорусскими хоккеистами во Франции.

– Александр Игоревич, национальная сборная команда Республики Беларусь по хоккею с шайбой подверглась обыску на парижском вокзале. Как Вы оцениваете это происшествие?

– Первым мне позвонил председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский, и мы детально обсудили ситуацию, а также наши дальнейшие действия. Налицо явно предвзятое отношение именно к белорусской команде.

Списать на повышенные меры безопасности, которые предпринимают французские власти в целях якобы борьбы с терроризмом, не получается. Все указывает на то, что полиция действовала целенаправленно.

Более того, когда члены официальной делегации попытались выяснить, чем вызван обыск и на каком основании он производится, полицейские пригрозили заковать наших людей в наручники. Получается, что белорусские хоккеисты представляют некую угрозу миру и спокойствию французской столицы. Это просто абсурдно.

Как оцениваю? Как заказ со стороны пока неведомых нам лиц, которые пытаются активно и нагло воздействовать на представителей Беларуси.

– Не кажется ли Вам, что этот инцидент – продолжение истории с белорусскими гребцами, на которых все в той же Франции накануне Олимпиады устроили настоящую облаву?

– Аналогии напрашиваются сами собой. Тогда нашей команде очень сильно потрепали нервы, и в конце концов, как известно, мужчины не были допущены к Олимпийским играм. Да, Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне затем отменил дисквалификацию мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, но французы фактически нанесли нам невосполнимый урон.

Не исключено, они не могут смириться с обидой на то, что суд оказался на нашей стороне, и продолжают искать малейшие поводы, чтобы хоть как-то насолить белорусам. Хотя бы в форме вот такого странного и наглого обыска.

– Что белорусская сторона намерена делать дальше?

– Мы ни в коем случае не оставим это происшествие без внимания. Уже провели соответствующие консультации с Министерством иностранных дел. На постоянной связи с руководством Федерации хоккея.

Наша общая задача – оградить белорусскую команду от негативного воздействия и отрицательных эмоций с тем, чтобы игроки и тренерский состав сейчас сосредоточились на главном – успешном выступлении на чемпионате мира. Теперь они просто обязаны доказать, что наша команда сильная, закаленная и что в ней собрались действительно настоящие мужчины.

Некоторые предлагают действовать синхронно по отношению к французским спортсменам, но мы до этого опускаться не будем. Мы выше этого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]