Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станет ли опальный белорусский миллионер «витаминным королем»?

05.05.2017 общество
Станет ли опальный белорусский миллионер «витаминным королем»?

Задержание одного из крупнейших белорусских бизнесменов Виталия Арбузова не повлияло на деятельность его заокеанского актива.

В начале мая FVC, созданная Виталием Арбузовым пять лет назад, инвестировала в очередной стартап.

Как сообщает «Завтра твоей страна», на этот раз объектом интереса венчурного фонда стал американский стартап Multiply Labs.

Его создали в 2016 году в Сан-Франциско ученые Массачусетского технологического института и Миланского университета, чтобы разрабатывать и выпускать комплексы витаминов, которые можно подстроить под нужды диеты и образ жизни конкретного человека. Потребитель может сам выбирать, какие добавки хочет видеть в ежедневной дозе и когда именно каждый из компонентов начнет действовать на его организм. При производстве используется 3D-печать, которая позволяет создавать персонифицированные капсулы по требованиям покупателей. Возможные ингредиенты капсул включают Омегу-3, кофеин, аминокислоты, минералы, витамины (в том числе, B6, B12, D3) и многие другие добавки.

Multiply Lab планировал начать доставку персональных капсул весной 2017 года. Как говорится в сообщении, Multiply Lab привлекла 2,7 млн долларов, которые были собраны пулом венчурных фондов в составе CRCM, Graph Ventures и FVC, для продолжения строительства производственной базы, где будут аккумулироваться и реализовываться заказы клиентов.

По данным аналитического ресурса crunchbase.com, инвестиции FVC в этот стартап стали 94-м вложением с начала деятельности фонда. Всего за этот период были профинансированы 75 перспективных проектов в США, Японии, странах Юго-Восточной и Южной Азии на общую сумму 510 млн долларов.

Виталий Арбузов стоял у истоков зарегистрированного летом 2011 года в американском Сан-Хосе венчурного фонда FVC. На официальном сайте компании бизнесмен значится в качестве одного из трех генеральный партнеров фонда. В презентации Виталия Арбузова отмечено, что «он руководил более чем 30 слияниями и поглощениями и принимал участие в многочисленных трансграничных сделках». Офисы FVCрасполагаются в Японии, Южной Корее, Индонезии, ОАЭ, Бангладеш, на Тайване и в Беларуси.

С 12 апреля этого года самый успешный венчурный инвестор Беларуси Виталий Арбузов находится под стражей. Финансовая милиция подозревает основателя многопрофильного холдинга FenoxGlobalGroup«в осуществлении с 2010 года противоправной деятельности, связанной с уклонением от уплаты налогов, а также неправомерным получением из бюджета налога на добавленную стоимость».

По распространенной Комитетом госконтроля информации, подконтрольные Виталию Арбузову белорусские предприятия завышали в разы стоимость импортируемой продукции, что позволяло им увеличивать затраты и уменьшать налогооблагаемую базу для уплаты налогов. Реализовывая в Беларуси, России, Украине продукцию за наличный расчет, они, к тому же, оформляли документы на экспорт товаров по заниженной цене, что позволяло не только занижать выручку, но и возвращать из бюджета НДС. Приобретенные товары реализовывались в адрес крупных промышленных предприятий в Беларуси: МАЗа, МЗКТ, «Пеленга», а также в России, что впоследствии влияло на стоимость производимой ими продукции.

Ущерб, нанесенный бизнесменом государству, оценивается в 120 млн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]