Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белорусским заводам нужно делать розовые гири»

08.05.2017 общество
«Белорусским заводам нужно делать розовые гири»

Как бывший борец из Беларуси стал успешным тренером по фитнесу на Лазурном берегу.

Журналисты onliner.by побеседовали с тренером по фитнесу из Беларуси, который живет на Лазурном берегу Франции.

Костя приехал в Ниццу давным-давно. Он бывший спортсмен, занимался борьбой. Во Франции тренирует профессиональных спортсменов из сборных разных стран. В свободное время занимается с любителями.

«В Европе все бегают. Почему?»

— Есть мода, а есть философия, — рассуждает бывший борец. — Оба подхода имеют право на существование. Но если мы говорим о том, что «в Европе все бегают», то касаемся вопросов более глубоких, мировоззренческих. Выйдите на променад в Ницце и посмотрите — там абсолютно разный социальный и возрастной срез. И людей немерено. Это не мода — все гораздо серьезнее.

Такую массовость можно объяснить разными факторами. Во-первых, на свое здоровье люди начали обращать внимание гораздо раньше, чем в странах Восточной Европы. Во-вторых, здесь это бесплатно круглый год. Если есть море, рядом набережная, климат суперский, солнце светит, почему бы не устраивать себе ежедневные пробежки. В-третьих, французы сами по себе активный народ. Это уже исторические особенности. Они любят соревноваться. Участвуют в любительских турнирах по бегу, фанатеют от марафонов. В Беларуси это тоже есть, наверное, но вряд ли так развито.

— Денег нет, говорят в Беларуси. Какой тут ЗОЖ. Финансовая обеспеченность и устроенность жизни в европейском отношении к физкультуре играют какую-то роль?

— Тут это не стоит денег. Про климат я уже сказал — бегай не хочу. На променаде город оборудовал бесплатные тренажеры. Отличные общественные площадки есть во всех парках. Безлимит в тренажерном зале в среднем стоит 50—55 евро в месяц — мелочь по меркам здешних зарплат. Но я бы не связывал напрямую уровень благосостояния общества со степенью развитости ЗОЖ-культуры. Отсутствие денег — это стандартная отмазка лени. Как и отсутствие времени.

Возможно, Костя прав. А возможно, и нет. Самое главное визуальное отличие — огромное количество людей средних лет и старше, которые занимаются физкультурой в Европе. Нашим людям в возрасте не до этого. Очевидно, почему.

«Сам себе рентген»

Во Франции десятки десятков организаций и альянсов, которые занимаются пропагандой здорового образа жизни как государственно-частной религии. С пафосом, без пафоса, с дельными советами. Вот лаконичная памятка-брошюра на одном из сайтов: «Здоровый образ жизни — это умение управлять своим весом, умение управлять стрессами, 15 минут смеха в день и регулярный секс».

— Здоровый образ жизни в моем понимании — это философия. Не просто весна пришла, нужно подсушиться и пару фоточек запулить в Instagram, — рассуждает Костя. — То есть это далеко не только тренажерка. Ты круглый год живешь в ритме ЗОЖа. Это и еда, и хороший сон, и медитация. Йога как элемент ЗОЖа становится бешено популярной. Вся жизнь — она здоровая. Надо начинать с мозгов, а не с качалки, люди это понимают.

У меня есть своя терминология. ЗОЖ — это в первую очередь самоуважение к себе. Если ты себя уважаешь, то не будешь свой организм загрязнять. Какую бы аналогию привести… Ну вот, к примеру, человек, который любит свою машину. Он же не будет садиться в салон любимой BMW в грязных ботинках. Пожалеет коврик.

То есть за машинами мы следим, а собственный организм нам по барабану — травим его всякой гадостью.

Я лично никогда не курил. Тут и спорт, и отношение к табаку как к грязи и дряни. У меня в голове постоянно включен «рентген». Вижу свою печень, свои легкие, не хочу их засорять. Такая у меня мотивация. Но я ее не навязываю.

Мимо кафешки проходят люди, они курят, хрустят багетами и, думается, не очень к подобной и любой другой философии умеренности расположены. В обед многие из них пропустят по рюмке аперитива, вечером будет вино. Французов не назовешь трезвенниками и аскетами, они скорее эпикурейцы, но никакой парадоксальности и контраста на фоне бурного развития ЗОЖ-общества Костя в этом не видит.

— По моим наблюдениям, до 30 лет народ пьет и курит ничуть не меньше, чем в наших краях. Разве только с кнопкой «стоп» у них лучше. Умеют останавливаться. После 30 лет, когда перебесятся, уже следят за собой. Особенно это видно по женщинам. В 20 лет ходят, простите, толстухи, неухоженные, непричесанные , а потом раз — и начинаются спортзалы, мода, стиль. Бросают курить. И так далее. Марихуану, кстати, думаю, минимум раз в жизни попробовал каждый француз. Но опять-таки — побалуются разок и бросают.

О роли тренера

— Тренеру важно помочь перевернуть мозги, а не показать, как работает тренажер. Я работаю с мотивацией. Человек ведь обычно знает и пункт А, и пункт Б. А как заставить себя встать и пойти — не знает. Нынче во Франции и не только в моде смотреть YouTube, там очень много всего, но как разобраться, что тебе нужно? Кто выкладывает эти ролики, какой у них опыт и какое образование?

— Что еще может сказать тренер…

— Да можете заниматься без тренера, если все хорошо с самодисциплиной. Выбирайте комплекс простых упражнений, которые не требуют знаний и техники. Не беритесь за тяжелые веса. Бегайте. В Ницце процентов 50 людей вообще не ходят в залы и имеют отличную форму. В Париже и на севере, где климат не такой приятный, другая пропорция. А с самомотивацией все просто, если правильно поставить цель. Сбросить 4 килограмма — звучит так себе. Зачем сбрасывать, ради чего? Если жена или любовница не так начала смотреть — вот это уже ближе к делу. Или хочется новых ощущений. Или в зеркало глянул и устыдился. У женщин с этим сложнее, поэтому во Франции их в залах больше. Удержать мужчину — основной мотиватор.

Как гири из Беларуси понравились французам

Костя рассказывает историю о тяжелых буднях ЗОЖа на Лазурном побережье. Здесь, как известно, есть все: солнце, море, свежий салат, устрицы, виллы, деньги, олигархи, крутые тачки. Но оказалось, что нет чугунных гирь. А клиенты хотели. Однажды Костя попросил товарища из Минска достать ему брутальные советские гири в РБ. Тот искал по всем заводам, заехал в Слуцк, но не смог с местным маркетингом договориться. Потом завод в Слуцке закрылся. Но в магазинах «олдскул» почти как в СССР на полках стоял — на машине Косте привезли из Минска несколько штук.

— Гири я доставал для французских спортсменов. Здесь они стоили дорого, да и хотелось особой советской стилистики. иревая история связана в основном с Восточной Европой, потом Павел Цацулин начал развивать это в Америке, пошел тренд. Но во Франции на тот момент гири было сложновато достать. И белорусские пришлись очень кстати. Я даже думаю, что, если бы белорусские заводы начали массово производить гири, они бы смогли отлично заработать на рынке ЕС!

— Закинем идею промышленности...

— Только скажите промышленности, что гирю все-таки надо сделать не просто недорогой, но и красивой, а не как у промышленности принято. Ладно спортсмены, им не важно, черная она, облупившаяся или какая еще. А девушки во Франции хотят розовых гирь. У меня в практике такой случай был. Заказывал специально в Ирландии. Они там красиво делают. Раскрашивают их.

Показуха, гопники и «инстаграмы»

Обычный городской парк в Ницце. Бабушки с собачками, трава, кузнечики, скамейки, коляски. Приезжает парень на велосипеде, ставит важно его в сторону, долго разминается, подходит к турнику, достает телефон. Пара упражнений, пара фотографий. Отработал.

— Во Франции тоже есть такая шутка: «Пошел в зал, забыл сфотографироваться — зря тренировался!» Но все-таки не до такой степени. Листаю русские «инстаграмы» с попами и мышцами и французские — тут то же, но в гораздо меньшем количестве. Но есть пляжная культура. На пляж нужно приходить подкачанным и стройным. Ради пляжного впечатления многие готовы попотеть.

Что еще объединяет планету, шутит Костя, — гопники во всех странах мира выглядят одинаково.

— Раз уж мы про «луки» и внешний вид. Во Франции не принято ходить в трениках, если ты не тренер и не спортсмен. Вот если у тебя на футболке написано «Сборная Франции», то да, никаких вопросов. А когда в руке сигаретка, штаны от Lacoste — потому что это круто ведь, круче Adidas, то это, простите, гопота.

Что дальше?

— От ЗОЖ-моды Европа хочет прийти к ЗОЖ-обществу. Что дальше? Будут жить по 100 лет или волна схлынет, а люди уйдут в мир VR?

— Не хочу гадать, это дело неблагодарное. Будет меняться форма занятий, добавятся какие-то элементы игры. Сейчас, к примеру, наиболее востребован кроссфит. Там атмосфера другая, командная, все друг друга подтягивают. Народу нравится. По поводу волны... Когда ЗОЖ становится религией, это надолго. Навсегда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]